Чемпионы России начали подготовку к новому сезону. Вчера на базе в Удельном парке состоялась первая в нынешнем межсезонье тренировка «Зенита», по ходу которой, как сообщает bobsoccer.ru, состоялась программная речь Сергея Семака, представление Юрия Окрошидзе и Михаила Кержакова, чествование именинников, поздравления Мантуана с бракосочетанием, обмен отпускными впечатлениями, обсуждение событий чемпионата мира, стрейчинг, пробежки и лёгкие игровые упражнения. Такой была программа рабочего дня.
ВЕНДЕЛ
Как уже сообщалось, в Санкт-Петербург Барриос и Вендел. Первый – на законных основаниях, его отпуск продлен из-за вызова в сборную Колумбии для подготовки к чемпионату мира, куда полузащитник так и не поехал. Второй… Обозреватель вышеназванного футбольного портала Алексей Андрианов не понимает упрёков в адрес руководства «Зенита» и бразильского полузащитника, которое одной рукой наказывает его за опоздания, а второй со временем отменяет свои санкции и возвращает своему блудному сыну серьёзные деньги. Сам же Вендел доказал давнюю истину: пусть тренируется тот, кто играть не умеет. Бразилец же играет гораздо лучше многих коллег по российскому чемпионату. Да и тренируется, кстати, тоже - в отпуске Вендел с утра до вечера играл в футбол. С детьми, друзьями и сам с собой. Но понятно, что правила едины для всех. Только футбол - не завод, где в советские времена нарушителей трудовой дисциплины полоскали на партсобраниях. Сейчас всё гораздо проще: готов платить штрафы и даёшь результат - добро пожаловать. Нет - до свидания. Случай Вендела с его тонкой душевной организацией и потрясающими качествами явно из первой серии.
СУПЕРКУБОК
Главное отличие нынешнего летнего межсезонья от прошлого - необходимость форсировать форму к матчу за Суперкубок. Это трофей, побороться за который придётся с самым принципиальным соперником, московским «Спартаком». В качестве тренера «Зенита» Семак пять раз выигрывал Суперкубок, и, следовательно, знает нюансы подготовки к первому официальному поединку сезона. Однако каждый матч - это новая история. Тем более что на той стороне баррикад – «Спартак», который всегда является главным конкурентом «Зенита» в чемпионате России.
КАДРЫ
Кадровых новостей на сегодняшний день немного. Как уже сообщалось, с командой работает Вадим Шилов. Привлечена молодёжь. Вернулся Одоевский. Кстати, в статусе свободного агента «Акрон» покинул Александр Васютин, а тридцатиоднолетний голкипер вполне может помочь петербургской команде в новом сезоне. Решающим аргументом в переговорах с «Локомотивом» по Карпукасу станут деньги. При этом «Зенит» точно не станет уговаривать остаться Васильева и Волкова, а при наличии выгодных предложений обсудит будущее Дугласа Сантоса и Луиса Энрике.