По завершению чемпионата России-2026/27 бывший нападающий «Зенита» и сборной России Артем Дзюба покинул тольяттинский «Акрон», где выступал на протяжении двух последних сезонов. На данный момент нет определенной информации о будущем форварда. Хотя его запросы известны…
Вот что рассказал об этом «Матч ТВ» Леонид Гольдман, представитель Дзюбы:
- Артём уже вернулся из отпуска. Пока он без клуба, поддерживает физическую форму самостоятельно. Что касается будущего, конечно, хотелось бы как можно скорее определиться, решить вопрос до старта РПЛ. Работа идет в первую очередь с моей стороны, а Артём спокойно готовится, никуда не торопится и не нервничает. Мы с ним виделись на днях, он сыграл за любительскую команду наших друзей из Санкт‑Петербурга, чем опять взбудоражил информационное пространство, скудное на российские новости во время проведения чемпионата мира. Артёму не первый раз приходится готовиться самостоятельно, он знает, как себя подводить. Были уже сезоны, когда он, подписывая контракт, встраивался по ходу чемпионата, начинал приносить пользу с первых матчей. С этим проблем не будет.
- Где мы точно не увидим Дзюбу?
- Звонили из клубов ФНЛ, ближнего зарубежья. При всем уважении к ним, ответ с нашей стороны был отрицательным. Артём не ставит цель найти любую команду даже за те деньги, которые его устроили бы. Артём достаточно заработал за карьеру, и финансы точно не стоят во главе угла. На первом месте - уровень команды, чтобы она не боролась за выживание в РПЛ, а ставила более амбициозные задачи; и локация, потому что у него трое детей в Москве и ему хочется быть ближе к семье.
- А если это будет клуб, участвующий в еврокубках?
- Нет, зарубежные чемпионаты точно не рассматриваются, и еврокубки здесь тоже не приоритет. Как раз были звонки от клубов из ближнего зарубежья, которым предстоит выступать в еврокубках. Артём хочет продолжать играть только в РПЛ, это даже не обсуждается.
***
В 37 лет (в августе Дзюбе исполнится 38), понятно, уже нет смысла ехать в ближнее зарубежье, чтобы засветить себя в еврокубках, чтобы заметили большие клубы. В этом возрасте такие цели ставить себе просто наивно. Так что Дзюба и его представитель мыслят трезво. Странно, что следуя этой логике, из списка приоритетов исчезла московская «Родина», которой точно нужен опытный игрок, своего рода «дядька», для обретения опыта (и очков) в РПЛ.
Причина здесь указана – Дзюба не хочет бороться за выживание, которое наверняка предстоит дебютанту высшего дивизиона российского футбола. Или может, это запасной вариант, если не найдется клуб-старожил РПЛ?