Собеседник «Спорт уик-энда» – воспитанник знаменитой петербургской «Смены», поигравший в сборной Армении, в Литве, Хорватии и даже в США в одной команде с чемпионом мира Бастианом Швайнштайгером.
В дни проведения чемпионата мира в Северной Америке наш корреспондент пообщался с форвардом, который начинал футбольный путь в Санкт-Петербурге, а завершил за океаном – в MLS. Важную роль в судьбе футболиста сыграл Андрей Аршавин, чей совет Давид запомнил накрепко.
– Давид, у вас очень футбольная фамилия - Аршавин на армянский лад! А если учесть, что вы ещё и футбольную школу «Смена» прошли в Санкт-Петербурге, то становится ещё интереснее…
– Шутки на эту тему были, конечно. И не только в футбольных кругах, но и в учреждениях, где мою фамилию приходилось произносить. К тому же первую футбольную форму в шесть лет в «Смене» мне выдавал как раз Андрей Аршавин. Даже фотография где-то есть. Аршавин всегда был моим любимым футболистом, я очень переживал за него на всех этапах.
Кстати, есть история. У Аршавина на заре карьеры был свой сайт, в то время на форуме можно было задать ему любой вопрос. Много люди ему писали, а он иногда отвечал. Помню, задал ему вопрос. Меня стали реже выпускать, в аренду однажды отдали в «Смене» на один год. И у Андрея в своё время была похожая ситуация. Спросил: «Как вы с этим справлялись?». И он ответил.
– И что же?
– Написал, что из-за того, что физически уступал другим футболистам, в него особо не верили, ставку на него не делали. Но терпел, работал и за счёт этого получил свой шанс. Посоветовал верить в себя. Позже и я убедился, что без веры в себя далеко не уедешь.
А всего-то три слова: верь в себя.
Источник: sport-weekend.com