«Если судьи решили не проводить жеребьевку воротперед серией пенальти в матче за Суперкубок, значит, это правильное решение, - поделился защитник «Зенита» Ванья Дркушич. - Кто-то изарбитров решил так поступить. О чем меня спрашивать? Во время матча ко мне выбежала медицинская бригада, но я не просил ее. Вообще непонятное правило. Судья сам позвал докторов, а потом я минуту не мог выйти на поле.Что касается самой игры, «Спартак» сыграл очень хорошо. Мы провели игру не так, как хотели. Моментов особо не было, но через месяц никто не вспомнит, как мы сыграли, а победителей Суперкубка всегда будут помнить», — цитирует Дркушича «РБ-спорт».
Напомним, главный арбитр встречи Евгений Буланов по соображениям безопасности решил, что серия пенальти будет проходить в ворота, за которыми находились фанаты «Зенита».
На последних минутах игры футболисты устроили потасовку после гола нападающего сине-бело-голубых Александра Соболева, который праздновал забитый мяч перед трибуной красно-белых. После этого со стороны болельщиков московского клуба на поле полетели посторонние предметы, включая бутылки.
Вот как рассказал об этом Дркушич «Советскому спорту».
— Как думаешь, стоило ли Соболеву так провоцировать фанатов?
— Думаю, понятно, почему Саша так праздновал. Болельщики «Спартака» всю игру кричали не очень хорошие слова, поэтому мне понятны действия Соболева. Меня это не задевает, но могу представить, что Саша провёл столько лет в «Спартаке», а они так плохо кричали про него. Наверное, ему грустно.
— Устал слышать кричалку «Зенит — позор российского футбола» на каждом матче со «Спартаком»?
— Пока мы продолжаем у них выигрывать, пусть продолжают кричать что угодно».
К слову, Соболев признал свою ошибку - не стоило бежать к оскорбляющему тебя сектору. Но это эмоции в пылу борьбы...
Иначе расценивает эпизод соперник - спартаковец Игорь Дмитриев. Кстати, вовсе не чужой для Петербурга человек. Его отец Сергей Дмитриев в «Зените» стал чемпионом СССР - в 20 лет (то есть в том возрасте, в котором находится сейчас его сын) . Причем тоже игроком основы.
— Говорят, что жеребьевки не было. Что думаете об этом? - вопрос Дмитриеву-младшему от «Советского спорта».
— Вы же помните матч с «Зенитом» в Санкт-Петербурге? Там тоже летели бутылки. Но ничего страшного не было, били в те ворота же. Что за бред вообще? Мы не кидаем монетку, а Роме Зобнину говорят: «Бьем в те ворота».
— А какие ваши действия были?
— Никаких. Зобнину сказали, что бить надо в те ворота.
— По матчу что можете сказать?
— Обидно. Должны были выигрывать. Единственный опасный момент у наших ворот — пенальти на последних минутах».