Капитан чемпиона страны петербургского "Зенита", защитник сборной Бразилии Дуглас Сантос проводит восьмой сезон в России. Шесть раз он выигрывал с "сине-бело-голубыми" золото, но ему этого мало.
Этим летом Дуглас выступил на чемпионате мира - первом в своей карьере. Он провел все пять матчей в составе бразильской сборной, которая выбыла на стадии 1/8 финала. Сантос здорово проявил себя на том турнире, к нему возник интерес от разных клубов, но он остается в России. В интервью "РГ" Дуглас поделился своим мнением о новом сезоне и рассказал о жизни в нашей стране.
— За последние семь лет "Зенит" шесть раз выигрывал золото. Как находите мотивацию на каждый новый сезон?
— Мотивация одна и та же - желание побеждать. Предыдущие чемпионства уже в прошлом, нельзя жить ими. Каждый сезон нужно ставить новые цели. Когда ты играешь за "Зенит", то понимаешь, что от тебя всегда ждут первого места. Для меня как капитана это не давление, а дополнительная мотивация. Я хочу каждый год бороться за титулы и радовать наших болельщиков.
— Кого считаете главными конкурентами "Зенита"?
— В Премьер-лиге много сильных команд, которые каждый год ведут борьбу с нами за золотые медали. Поэтому нас ждет серьезная борьба до самого конца. Но в первую очередь мы должны думать о своей игре. Наша задача - работать больше остальных и вернуться на первое место.
— Были разговоры, что, возможно, вы покинете "Зенит" после чемпионата мира. Какова ситуация сейчас?
— Все, что могу сказать, - я счастлив в "Зените", у меня здесь прекрасные отношения с клубом, партнерами и болельщиками. Много лет играю в Санкт-Петербурге и очень уважаю этот клуб. Сейчас я полностью сосредоточен на работе и нашей новой цели - вновь бороться за чемпионство. А что касается будущего, то пока для меня главное - играть, побеждать и приносить пользу "Зениту".
— Как считаете, скоро российские клубы вернутся в еврокубки и говорите ли вы об этом между собой в раздевалке?
— Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время. Мы периодически об этом говорили между собой, потому что всем футболистам хочется играть на самом высоком уровне и встречаться с сильнейшими европейскими командами. Верю, что "Зенит" может хорошо выступать в еврокубках. У нас сильная команда, и мне очень хотелось бы снова получить такую возможность вместе с клубом. Но когда это произойдет, я не знаю - это зависит не от нас.
— Летом вы впервые сыграли на чемпионате. Что это было для вас?
— Это был особенный момент. Я долго ждал этой возможности и много работал, чтобы попасть туда. У меня была большая мечта, которая наконец осуществилась, поэтому я был очень благодарен Богу. Конечно, было много эмоций. Но когда я выходил на поле, старался просто делать свою работу и помогать команде. Для меня было большой честью представлять Бразилию на чемпионате мира.
— Вы уже семь лет как живете в России. К чему уже полностью адаптировались, а к чему все еще не можете привыкнуть?
- За эти годы я полностью привык к жизни в России. Санкт-Петербург стал для меня и моей семьи домом, мне нравится русский образ жизни и некоторые блюда кухни - особенно сырники. А вот к русской зиме я, наверное, до конца так и не привыкну. Холод и короткий световой день - это не просто для человека из Бразилии. И русский язык тоже дается мне тяжело, хотя я многое понимаю и стараюсь говорить.
29 августа (суббота). Чемпионат России. Альфа-Банк РПЛ. 6-й тур. «Факел» - «Зенит». Воронеж. Стадион «Факел». Начало в 15:00.
Источник: rg.ru