Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин заявил, что арбитр матча «Зенит» - ЦСКА Андрей Прокопов не должен был назначать пенальти в пользу армейцев в компенсированное к первому тайму время из‑за нарушения правил москвичами в предыдущем эпизоде.
Напомним, Прокопов после просмотра видеоповтора назначил 11‑метровый за удар локтем нападающего хозяев Александра Соболева в лицо защитника Джамалутдина Абдулкадырова в штрафной площади «Зенита», с которого и был открыт счет (итог – 2:1 в пользу ЦСКА).
«Абдулкадыров принимает мяч на бицепс, а дальше есть дополнительное движение левой рукой - это фол. И получается, что здесь VAR проверяет момент Соболева, а должен был показать судье эпизод с Абдулкадыровым, - считает Лапочкин. - Сказать судье, что Соболев бьет локтем в лицо, но до этого Абдулкадыров подыгрывает рукой, то есть он нарушает правила. И, соответственно, судья смотрит, если для него это игра рукой, то он говорит, что до фола была игра рукой. Желтая карточка Соболеву все равно остается, потому что там есть грубость, но назначается штрафной удар в пользу «Зенита», - сказал Лапочкин в эфире программы «8-16» на «Матч Премьер».
«Зенит» обратился в ЭСК по итогам матча 7-го тура РПЛ против ЦСКА (1:2). Но протестует питерский клуб против другого эпизода: неназначении пенальти при счете 1:1, когда защитник армейцев Матеус Рейс в борьбе с защитником зенитовцев Дугласом Сантосом попал локтем по лицу форварду «сине-бело-голубых» Александру Соболеву в своей штрафной. Главный арбитр Андрей Прокопов не зафиксировал нарушения правил, а VAR в его работу не вмешался.
«Зенит» с 12 очками располагается на 5-й позиции турнирной таблицы чемпионата России. ЦСКА (15) продлил беспроигрышную серию до 7 матчей и идет на 2-м месте.
В следующем туре «Зенит» примет московский «Локомотив», а ЦСКА сыграет на своем стадионе с казанским «Рубином». Оба матча состоятся 12 сентября.