На непонятных деталях матча "Зенита" с "Локомотивом" (2:1) заостряет внимание обозреватель портала Бобсоккер Алексей Андрианов.
1. Почему стесненный в средствах "Локомотив", титульным спонсором которого является ОАО "РЖД", добирался до Санкт-Петербурга самолётом, а не по железной дороге? В Пулково москвичей встречает заказной автобус, который везёт команду в гостиницу на Невском проспекте, находящуюся в шаговой доступности от Московского вокзала. Неужели этот маршрут действительно дешевле, чем поездка на "Сапсане"?
2. Почему арбитр VAR Федоров не пригласил к монитору главного судью встречи Никиту Новикова после эпизода на 3-й минуте (попаданием мяча в руку Бабкина) и столкновения Еремеева и Барриоса, предшествующего голу Руденко (это одна фаза атаки)? Что помешало Новикову дать жёлтую карточку тому же Руденко за зацеп Луиса Энрике, почему за игру в мяч получил предупреждение Алип и по какой причине арбитр в самом зародыше не пресек грубость гостей? (24 фола со стороны железнодорожников против 9 у хозяев поля).
3. Почему на два матча "Зенита" с московскими командами получают назначение молодые, неопытные судьи? (Прокопову 31 год, Новикову 27). Как будут наказаны Прокопов, Шадыханов и Сафьян за решения, повлиявшие на результат матча "Зенит" - ЦСКА, и почему руководство Российского футбольного союза, дезинформирующее общественность о сроках возвращения в еврокубки, упрямо поддерживает Мажича?
4. Что послужило истинной причиной (Галактионов сослался на "сложности по здоровью") позднего выхода на поле Андрея Мостового, появления которого ждали болельщики обеих команд (двадцативосьмилетний футболист был очень тепло встречен на "Газпром Арене"). Включение забившего решающий мяч в ворота "Балтики" Мостового в стартовый состав "Локомотива" ещё больше разогрело бы интригу вчерашнего матча и повысило внутренюю конкуренцию РПЛ. Напомню, что экс-полузащитник "Локомотива" Артём Карпукас вышел на поле с первых минут.
По существу
Победа "Зенита" над "Локомотивом" закономерна - хозяева создали больше моментов и превзошли соперника по всем статистическим показателям: владение 62 на 38% (здесь и далее по версии WhoScored), удары по воротам 18-14, число передач 554-337, точность 85-79.
Двадцать восемь с небольшим тысяч зрителей на статусном поединке в выходной день и качество игры Кевина Андраде - то, с чем внутри "Зенита" разберутся самостоятельно.