Ровно два месяца назад на этой же арене «Оренбург» катком прокатился по «Родине» в матче Кубка страны (1:4). Тогда главным тренером москвичей работал испанец Хуан Диас, которого недавно заменил его соотечественник Джонатан Альба. И неудачно. Чувствительные поражения в чемпионате от ЦСКА (0:3) и в Кубке от «Спартака» (2:4) об этом говорят.  Кроме того, у нынешнего наставника «Родины» большой зуб на «Оренбург». В первом туре чемпионата «Ростов» под управлением в то время испанца вёл в счёте 1:0 в гостях, играл в большинстве, но умудрился в концовке проиграть. Так что мотивация у «Родины», оказавшейся к тому же на последнем месте, после неожиданной победы «Факела» в Самаре, была запредельной. Ранее «Родина» и «Оренбург» не встречались в официальных матчах РПЛ.

Первую половину первого тайма интереснее смотрелись хозяева поля, больше владевшие мячом. Особенно ярко действовал перуанский хавбек Рейна, признанный лучшим игроком матча. По сути, и сделавший гол. На 14-й минуте он умело сыграл у своей штрафной, перебросил мяч через соперника, добежал до чужой штрафной и выдал пас налево на Бакаева, который мастерски закрутил снаряд в дальнюю «девять».

В середине тайма пенальти заработали гости. Мяч в штрафной коснулся руки игрока москвичей и после подтверждения видеоассистентов, чилийский вингер Томпсон отправил мяч с «точки» в верхний угол ворот. Волков угадал направление удара, но достать снаряд не сумел - 1:1.

 После пропущенного гола активизировались гости. Они больше били по воротам и имели опасных подходов. Шла напряжённая борьба на всех участках поля. После одного из эпизодов, когда схлестнулись в единоборстве Бакаев и Томпсон, на поле возникла стычка. К чести Танашева, он её быстро погасил, выписав по успокоительному «горчичнику» обоим авторам голов. Запомнился дальний удар Пуэбла метров с 25-ти, но Волков в прыжке сумел отвести угрозу и спас свою команду.

После перерыва был шанс у Онугха, который бил из-за штрафной в дальний от себя угол, но мяч попал в соперника и за малым не залетел аккурат под штангу. Фортуна смилостивилась над уральцами, отделавшимися угловым.

А затем ещё один пенальти в ворота хозяев поля. Волков в добавок получил предупреждение за нарушение на Гузине. Впрочем форвард успел пробить по воротам, но Силва успел вынести мяч. И всё же мяч на «точке». Снова приговор привёл в исполнение Томпсон, Волков бросился в противоположный угол.

Затем Томпсон едва и до хет-трика не добрался. Но ему помешал вратарь москвичей, который сумел в броске достать мяч и перевести его на угловой.

В концовке вышедший на замену Тимошенко отличился дважды со знаком «минус» и «плюс». Сначала после подачи во вратарскую с левого фланга он умудрился с нескольких метров отправить снаряд над перекладиной. И всё же на 90-й минуте форвард исправился. Силва навесил с правого края. Гарибян пробил в дальний угол, но угодил в стойку ворот. К счастью для «родных», мяч отскочил к Тимошенко, который на этот раз с двух метров уже не промазал.

В итоге по дополнительным показателям «Родина» осталась замыкать турнирную таблицу. Седьмая ничья «Оренбурга» (больше всех) вывела уральцев на восьмое место.

Уже 28 октября соперники встретятся снова. На этот раз в Оренбурге в матче пятого тура Путь РПЛ (группа А).

 

Футбол. Альфа-Банк Российская премьер-лига. 11-й тур 

«РОДИНА» - «ОРЕНБУРГ» - 2:2 (1:1)

Голы: Бакаев, 14 (1:0). Томпсон, 25 - пенальти (1:1). Томпсон, 73 - пенальти (1:2). Тимошенко, 90 (2:2).

«Родина»: Волков, Игор Силва, Мачадо, Родриго Бекао, Надэ, Егорычев (Тимошенко, 75), Рейна, Бакаев (Гарибян, 60), Мусаев (Ушатов, 84), Онугха, Максименко (Абдусаламов, 60).

«Оренбург»: Овсянников, Татаев, Паласиос, Сивис, Ценов, Болотов (Назаренко, 70), Пуэбла (Голыбин, 70), Рыбчинский (Ан. Касаджиков, 70), Куль, Томпсон (Лукашов, 88), Гузина (Хотулёв, 90+4).

Предупреждения: Рыбчинский, 5. Болотов, 17. Бакаев, 26. Томпсон, 26. Максименко, 50. Ценов, 52. Пуэбла, 65. Родриго Бекао, 67. Татаев, 68. Волков, 71. Игор Силва, 74. Рейна, 77. Ан. Касаджиков, 80. Назаренко, 89.

Предупреждения официальным лицам: Полуяхтов («Оренбург»), 45; Шульгин («Родина»), 65.

Судья: Танашев (Нальчик).

19 октября. Химки. Стадион «Арена Химки». 4208 зрителей.

 

 

Футбол Альба Джонатан Диас Хуан
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в среду,

21 октября