Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил, что предоставление игрового времени молодым российским футболистам за счет лимита на легионеров не гарантирует прогресс.

В среду в рамках молодежного дня форума «Россия — спортивная держава» проходит сессия «Как стать профессионалом и добиться успеха в любой отрасли: опыт легенд российского футбола».

— Что нужно сделать, чтобы у ведущих клубов не было приоритетом подписание легионеров?

— Вопрос по поводу легионеров дискуссионный. Когда юношеская сборная России с Александром Прудниковым выиграла чемпионат Европы, оттуда профессиональными футболистами хорошего уровня стали два‑три человека. Тогда они обыграли сборную Германии, но у немцев все продолжили играть в командах топ‑уровня.

Денис Глушаков говорит, что лучше не привозить иностранцев и дать шанс молодым. Дали шанс. Они вернулись с чемпионата Европы, и их агенты сказали, что нужно поднимать контракты. И многие из этих футболистов купили себе машины, взяли водителей. А футболисты сборной Германии вернулись на те же контракты, никаких поблажек у них не было, они продолжали конкурировать в клубах.

А у нас дискуссия по поводу легионеров… У нас должны были играть шесть русских, их надо было ставить на поле. Футболисту дали контракт, место в составе, что тогда происходит в голове у 18‑летнего мальчика? У него есть большие деньги и место в составе — как его заставить прогрессировать? Если вы говорите про Испанию и Германию, то там футболистам надо конкурировать, чтобы выбиться в люди.

Да, есть те, кто сам себя готовит, придумывает конкуренцию, но в большинстве случаев это происходит ровно наоборот. Они все знают, что будут играть. Ограничения с точки зрения конкуренции не помогают. Чтобы прогрессировать, нужна конкуренция. Давайте дадим дорогу нашим футболистам. Только к чему она приведет — большой вопрос, — передает слова Карпина «Матч ТВ».

В текущем сезоне действует формула «4 россиянина+7 легионеров» на поле и не более 12 легионеров в заявке.

Ориентир Министерства спорта РФ в вопросе лимита - 6 российских футболистов, 5 легионеров на поле и не более 10 иностранцев в заявке.

Источник: matchtv.ru

Футбол Карпин Валерий
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

23 октября