Московское дерби между ЦСКА и «Спартаком» в 12-м туре чемпионата России может серьёзно повлиять на расстановку сил в борьбе за лидерство. Соперников разделяет всего одно очко, а от идущего вторым «Зенита» красно-белые отстают на один балл, армейцы - на два. Однако накануне принципиальной встречи внимание экспертов сосредоточилось на кадровых решениях тренеров. Александр Бубнов даже назвал условие, при котором «Спартак», по его убеждению, не сможет победить.
Речь идёт о выборе центральных защитников. В предыдущем матче с «Рубином» (4:0) эту пару у красно-белых составили Срджан Бабич и Руслан Литвинов. Однако Бубнов категорически против появления последнего в центре обороны в игре с армейцами.
- Литвинов не должен центрального защитника играть. Карседо должен выбирать между Джику, Ву и Бабичем, - заявил эксперт в эфире «Коммент.Шоу»
По мнению Бубнова, умение Литвинова начинать атаки точными передачами не компенсирует возможных проблем в обороне. Аналитик уверен: если главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо вновь доверит ему место центрального защитника, красно-белые не выиграют.
Впрочем, у ЦСКА перед дерби своя кадровая дилемма. После поражения от московского «Динамо» (1:3) критике подвергся вратарь Владислав Тороп, допустивший результативную ошибку при выходе команды из обороны. Комментатор Георгий Черданцев считает, что тренерский штаб должен изменить построение атак с учётом особенностей голкипера.
- Игра ногами Торопа не сравнится с Акинфеевым, - подчеркнул Черданцев в интервью «Матч ТВ».
При этом сам Бубнов предлагает заменить Торопа Максимом Бориско. Однако бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов придерживается противоположной точки зрения. Он рассказал, что обсуждал ситуацию с экс-наставником армейцев Леонидом Слуцким, который предостерёг от подобного решения. По мнению Слуцкого, пересказанному Радимовым, недоверие после одной неудачной встречи может серьёзно ударить по уверенности молодого вратаря.
- Если ты верил в Торопа, то нужно его оставлять, - передал Радимов свою позицию в эфире «Матч ТВ».
Не всё ясно и с вратарской позицией «Спартака». После удаления Александра Максименко место в воротах занял Илья Помазун, чьи действия также вызвали вопросы. Карседо сообщил, что уже определился со стартовым составом, однако раскрывать своё решение до матча отказался.
Тем временем турнирная ситуация придаёт дерби дополнительное значение и для петербургского «Зенита». После 11 туров команда Сергея Семака занимает второе место с 24 очками, уступая лидирующему московскому «Динамо» один балл. «Спартак» идёт третьим с 23 очками, ЦСКА - четвёртым с 22. Причём петербуржцы набрали хороший ход, одержав четыре победы подряд в чемпионате, последнюю - над «Ахматом» (3:2).
В воскресенье «Зенит» примет махачкалинское «Динамо», но эта встреча начнётся только в 18:30 мск, уже после московского дерби. Поэтому его победитель хотя бы на несколько десятков минут обойдёт петербуржцев в таблице. В случае успеха «Спартака» у красно-белых станет 26 очков, ЦСКА - 25. Таким образом, команде Семака придётся учитывать результат противостояния прямых конкурентов.
Пока же главная интрига московского дерби связана с решениями тренеров. Карседо предстоит окончательно определиться с обороной, а наставнику армейцев Дмитрию Игдисамову - решить, сохранить ли доверие Торопу. И не исключено, что именно выбор исполнителей на этих позициях окажется решающим в борьбе за три очка, столь важные и для самого «Зенита».
Чемпионат России. 12-й тур. 25 октября.
ЦСКА - «Спартак». Москва. «ВЭБ Арена». Начало - 16:00 мск.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).
| И | В | Н | П | М | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | «Динамо» М | 11 | 8 | 1 | 2 | 18 - 9 | 25 |
| 2 | «Зенит» | 11 | 8 | 0 | 3 | 25 - 13 | 24 |
| 3 | «Спартак» | 11 | 7 | 2 | 2 | 21 - 8 | 23 |
| 4 | ЦСКА | 11 | 6 | 4 | 1 | 19 - 12 | 22 |
| 5 | «Краснодар» | 11 | 6 | 4 | 1 | 19 - 13 | 22 |
| 6 | «Динамо» Мх | 11 | 4 | 1 | 6 | 16 - 21 | 13 |
| 7 | «Балтика» | 11 | 3 | 4 | 4 | 14 - 12 | 13 |
| 8 | «Оренбург» | 11 | 2 | 7 | 2 | 13 - 12 | 13 |
| 9 | «Ростов» | 11 | 3 | 3 | 5 | 11 - 17 | 12 |
| 10 | «Кр. Советов» | 11 | 2 | 6 | 3 | 15 - 17 | 12 |
| 11 | «Рубин» | 11 | 2 | 6 | 3 | 12 - 16 | 12 |
| 12 | «Локомотив» | 11 | 2 | 5 | 4 | 16 - 14 | 11 |
| 13 | «Ахмат» | 11 | 2 | 5 | 4 | 15 - 16 | 11 |
| 14 | «Акрон» | 11 | 1 | 6 | 4 | 12 - 20 | 9 |
| 15 | «Факел» | 11 | 1 | 3 | 7 | 8 - 19 | 6 |
| 16 | «Родина» | 11 | 1 | 3 | 7 | 12 - 27 | 6 |
Бомбардиры: Максим Глушенков («Зенит») - 9. Александр Соболев («Зенит») - 8.