- Черчесов показывал цифры, получается, что в сборной у вас в два раза больше ускорений, чем в клубе - о чем это говорит? – вопрос игроку «Спартака» и сборной России Роману Зобнину накануне завтрашней жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2022, на котором главная команда страны узнает своих соперников.
- Тут все вместе. И уровень турнира, и уровень моей подготовки, и уровень соперника, кстати, тоже. Когда Россия играет с Сан-Марино, там не наспринтуешься. Или с Испанией, когда сидишь в основном в обороне, тоже будет спринтов меньше. А вот когда с Турцией играешь в меньшинстве, работаешь за себя и за того парня, которого не хватает в составе, а надо еще и атаковать, вот тут приходилось ускоряться по полной программе, - цитирует Зобнина kp.ru.
- Последний матч года - разгром от Сербии (0:5). Говорят, вы расстроились, что пропускали его. Это правда?
- Регламент, когда в турнире проводишь шесть матчей и за две желтые карточки пропускаешь игру - это же жестко! Согласны? В Лиге чемпионов в группе тоже 6 матчей, и там пропускаешь при трех предупреждениях. Почему в Лиге Наций не так? Расстроился, конечно, хотел весь турнир пройти. Но пришлось смотреть дома.
- И какие ощущения?
- Да такие же как и у всех, мы тут не отличаемся. Но если брать крупные поражения, у какого футболиста или тренера их не было? У меня есть три-четыре поражения, за которые мне больно и стыдно до сих пор. Когда Катару проиграли, или со «Спартаком» «Ливерпулю» попали 0:7. Из последнего - домашнее поражение «Ростову». Но это тоже часть футбола, от нее не удавалось уйти ни одному игроку или тренеру и каждый как умеет учиться жить с этими стыдными воспоминаниями.
- Смотрели нашумевшее интервью Черчесова на Матч ТВ?
- Концовку. Все остальное читал и наслышан об этом. Огненное интервью получилось, чего уж там.
- И как вам?
- Видно было, что накипело после поражения, что Станислав Саламович хотел высказаться. Но для нас там не было ничего нового. Нам в лицо он говорит все то же самое.
- Например?
- Например, что тебя не делают лучшим журналисты или кто-то там еще. Если ты лучший, ты должен доказывать это на поле.
- То интервью действительно больше было адресовано игрокам, чем болельщикам?
- Любое интервью тренера прежде всего адресовано футболистам, когда бы и где бы он их не давал. И я вас уверяю, что футболисты обязательно смотрят их если не в прямом эфире, то пересматривают в записи точно.
- В сборной бывают более жесткие разговоры Черчесова с командой?
- Конечно, бывают. На собраниях, личные разговоры. Жестко? Может быть. Но человек гнет свою линию, характер у него такой, и, например, мне такие разговоры помогали. Я Станислава Саламовича давно знаю, еще по «Динамо». Он меня там 20-летнего на две недели в дубль отправил за то, что огрызнулся на тренировке. И мне помогло это в нужный момент понять, что ты, молодой, должен работать и работать, а не рот свой открывать. Это закаляет. Но нужно понимать, что Черчесов жестко что-то говорит тебе не потому, что ты ему не нравишься, а потому что он хочет сделать тебя лучше. Он хочет тебя подтолкнуть, он хочет, чтобы ты прогрессировал, чтобы с тобой команда выигрывала, становилась сильнее. Он выбивает тебя из зоны комфорта, чтобы ты рос и выходил на следующий уровень. Более того, если он так делает, значит, видит, что тебе есть, куда расти. И когда ты начинаешь понимать, для чего он все это делает, негатив уходит, и ты говоришь себе: «ок, все нормально, работаем».
- Самая запоминающаяся речь Черчесова?
- Это было на чемпионате мира. Он говорил про то, что дух побеждает саблю. Посыл в том, что команда всегда сильнее индивидуальностей. Что если у нас будет команда, то никакая Испания с топ-играми нас не остановит. Нам это помогало.
- В последний год было ощущение, что сборная России - это команда?
- Да. На первых двух сборах - точно. На третьем - не совсем. Потому что было много новичков, а для того, чтобы стать настоящей командой, надо чуть больше времени. Это обязательно произойдет, но чуть позже.

 

Футбол Черчесов Станислав Зобнин Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля