Экс-полузащитник сборной России прокомментировал игру национальной и молодежной сборных России в отборе к ЧМ-2022 и на Евро – 2021, а также высказался по поводу недавнего поступка  арбитра Кирилла Левникова.

Об игре и результате сборной в отборе ЧМ-2022

- Результат хороший. Могли набрать чуть больше очков, и, судя по тому, как складывался матч в Словакии, - спокойно победить. Что касается игры, то команда так, плюс-минус, играет всегда. Домашние матчи проводит чуть лучше, а выездные - именно так, как со Словакией. Ничего неожиданного не произошло. В первом тайме действовали медленно. Во втором тайме, когда забили, могли дожать - но пропустили второй гол, - приводит слова Романа Широкова bookmaker-ratings.ru. - Во что играет наша сборная? Бей вперед, окружай ворота (смеется). Когда соперник позволяет, можем что-то разыграть, когда идет быстрый и короткий пас. Если против нас подвижная и компактная оборона , многое не получается и сваливаемся на навал. При наличии Дзюбы это нормально, он много верховых мячей забирает.

- Сборная на 100 процентов зависит от Дзюбы?

- Да. Игра строится через него. Но может сыграть и Соболев. Первый тайм со Словенией в лучшем случае для нас проходил ровно. С одним известным футболистом, а сейчас тренером, обменялся мнениями по ходу первого тайма, до того, как начали забивать: я сказал, что игра ровная, он - что соперник выглядит чуть лучше. А потом мы забили два мяча, и последнее запоминается лучше.

- Понимаете, почему сборная заслужила столько негатива?

- Ничего плохого-то не происходит, по большому счету. Результат есть, мы не потеряли шансы на выход на ЧМ. Единственный провал - Лига Наций, но на Евро вышли, отбор на мир начали здорово. По игре - да, есть вопросы. Но игры давно нет.

О Головине и Миранчуке

- Головин в «Монако» и в сборной - две большие разницы. В сборной он себя не проявляет так, как может - он должен быть больше с мячом, созидать. Может здорово открываться, но мяч не получает. Поэтому приходиться сваливаться во фланги, там искать мяч и получать его в неудобных позициях. То же самое - Миранчук. Мне кажется, странно, когда человек из чемпионата Италии приезжает и сидит на скамейке. У него в последнее время хорошая пресса, играет - забивает, отдает, его похвалил главный тренер. Но приехал в сборную, и тут не играет. Для меня это странно. Считаю, что Миранчук и Головин вдвоем могут выходить.

О том, могут ли поменять Станислава Черчесова

- Человек вывел команду на Евро, он заслужил, знает команду. Сейчас кто-то другой придет, можно дров наломать столько... Но если хотят перспективу, можно посмотреть другого тренера.

- Курбан Бердыев.

- Это такой же футбол, как и сейчас. Шило на мыло. Зачем?

- Остаются двое - Карпин и Слуцкий.

- Остается ноль. Ни тот, ни другой не пойдут в сборную. Был у нас три года человек, имеющий колоссальный опыт работы в сборной, с победным опытом. Александр Генрихович Бородюк. Почему к нему ни разу не обратились, не знаю. Бородюк работал с тренерами, которые добились определенных успехов в сборной, придерживались более атакующей игры. Его уровень всегда соответствовал сборной. Не знаю, почему к нему не обращались.

Оценка выступления «молодежки» на Евро

- Это провальное выступление. Что в нем хорошего? С Исландией тридцать минут в первом тайме играли на равных, но был отрезок в несколько минут, когда наши забили три гола. И это предрешило исход матча, ничего фантастического не было. А в следующих матчах играли все 90 минут так, как первые 30 - с Исландией. Дания играла в футбол, наши - непонятно во что. То же самое было с Францией, когда на соперника было жалко смотреть - не могли мяч друг другу отдать, а наши были подстать. Этих французов надо было обыгрывать и выходить из группы. И пели бы дифирамбы. А так наши обосрались, вот и все. Это говорит об уровне и игроков и  тренерского штаба.

- Но ведь эти футболисты выступают в основных составах клубов РПЛ.

- Мы об этом говорим весь год. Обляков разве феноменально играет? Нет. Лесовой сейчас никакой в «Динамо». Вы хотите, чтобы Захарян, который сыграл два с половиной матча в основном составе «Динамо», в 17-18 лет вышел и тащил? Никогда такого не будет. Он попал в такой интенсив впервые в жизни, теперь долго надо будет восстанавливать. Ребята не виноваты, играют так, как научили. Может, и хотят лучше, но не позволяет уровень мастерства. Об этой «молодежке» говорят, как о самой талантливой. Но так же говорили, когда в прошлый раз команда играла на Евро. Мне нравился Лесовой, но весну он провалил. Многие футболисты хотят уехать в Европу. Но где, как не на чемпионате Европы, себя показывать? Вот играли датчане и наши. В Дании примерно такой же климат, как у нас, готовят так же. Но готовы они на порядок лучше - меня это просто убило. Это говорит о том, что в наших академиях люди работают плохо. И мы потом удивляемся, почему технически футболисты такие слабые.

Кроме этого Широков прокомментировал поступок Кирилла Левникова, который со своей судейской бригадой обслуживал матч первого тура отборочного этапа к ЧМ-2022 между Англией и Сан-Марино.

В отличие от другого нашего арбитра Сергея Карасева, отказавшегося в Англии перед началом ответного матча 1/8 финала «Манчестер Сити» - «Боруссия» вставать на колено в поддержку акции Black Lives Matter в память об афроамериканском уголовнике-рецидивисте и наркомане Джордже Флойде, Левников это сделал на глазах англичан вместе с игроками обеих сборных. За этот поступок, кстати, бригаду Карасёва не наказали, так как у судей в этом случае есть выбор: преклонять колено или нет. «Игроки, тренеры и официальные лица матча сами решают, хотят ли они встать на колено или нет. Соответственно, за отказ дисциплинарных взысканий не предусмотрено», – сказали в пресс-службе УЕФА.  А вот Левников встал…

- Может, Левников подыграть хочет иностранцам. Мы какое отношение имеем к угнетению чернокожих, не понимаю. Мы были рабовладельцами? Если Левников сам кого-то рабовладел, то, может, и встает из-за этого, - заявил Широков. - Я бы никогда в жизни не встал, с чего бы? А то, что там за белыми бегают, по голове бьют камнями, убивают - это нормально?

Футбол Широков Роман ЧМ-2022 Сборная России по футболу Молодежный ЧЕ-2021
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая