— Почему в сентябре Дзюбы не было в составе сборной?

— Потому что не готов.

— Если Артем проявит себя в «Зените» и станет играть лучше, то получит приглашение в национальную команду?

— Безусловно.

— Личного конфликта между вами нет?

— Есть. Но это никак не влияет на вызов или не вызов футболиста. Имеет значение только его форма.

— Кто сейчас лучший нападающий страны?

— Смолов.

— В таком случае, почему форвард «Локомотива» не выходил на поле в ключевой домашней отборочной встрече ЧМ-2022 с Хорватией?

— Потому что в этом матче от всех требовалось выполнение установки на 100 процентов. К тому же Федя был необходим в двух последующих встречах, с Кипром и Мальтой, которые шли через два дня на третий. Подобный подход оправдался — в Никосии Смолов отдал две голевые передачи, мальтийцам забил сам.

— А против хорватов вы опасались, что Федор способен какое-то указание штаба пропустить мимо ушей?

— Не совсем так. Он может придумать что-то от себя — то, чего никто не ожидает. На самом деле, это неплохо. Когда соперник изучает манеру конкретных исполнителей, то подстраивает тактику, а тут бац — и Федя выкидывает что-то такое, чего никто не мог предугадать. Так что такие ребята тоже нужны.

— Возможно, вопрос дилетанта, но тем не менее. Имеет ли право главный тренер национальной команды забрать футболистов из клубов и закрыть надолго на базе для подготовки?

— Нет. Игроки связаны обязательствами со своими клубами, и сборная получает их только за несколько дней до матча. Такая ситуация во всем мире.

Источник: sport-express.ru.

Напомним, что летом 2021 года Валерий Карпин занял пост главного тренера сборной России, заключив контракт до конца 2021 года. В сентябре 2021 года российская команда сыграла вничью со сборной Хорватии (0:0), победила национальную команду Кипра (2:0) и переиграла Мальту (2:0). В шести матчах отбора ЧМ-2022 россияне набрали 13 очков, благодаря чему занимают второе место в турнирной таблице группы Н.

Футбол Карпин Валерий Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля