Артем Дзюба и Денис Глушаков после перерыва вновь получили шанс сыграть за сборную России по футболу - главный тренер национальной команды Валерий Карпин вызвал опытных игроков на предстоящие матчи со словаками и словенцами. Исход этих встреч обрисует перспективы попадания сборной на чемпионат мира 2022 года в Катаре.

В расширенном составе национальной команды впервые оказался нападающий "Уфы" Гамид Агаларов - 21-летний футболист, который с восемью голами сейчас возглавляет гонку бомбардиров чемпионата России. Еще одним дебютантом стал 25-летний Антон Зиньковский - полузащитник "Крыльев Советов".

Примечательным стало и возвращение в сборную двух вратарей. Станислав Крицюк получил вызов после пятилетнего перерыва благодаря удачной игре за "Зенит", в который 30-летний игрок перешел в начале сентября. Его более молодой коллега из "Краснодара" Матвей Сафонов попал в список сборной впервые после поражения от датчан (1:4) в заключительном матче сборной на прошедшем летом чемпионате Европы.

Состав на матчи с командами Словакии и Словении является предварительным, сейчас в него выходят 34 игрока. В окончательный, по словам Карпина, попадут не больше 29 футболистов. На выбор лучших из лучших у тренерского штаба сборной уйдет около десяти дней - подготовка к матчам начнется 3 октября. В оставшееся до начала сбора время игроки смогут проявить себя в двух турах чемпионата страны и в еврокубковых матчах.

Дзюба, как и Сафонов, после Евро к сборной не привлекался. Прошлый блок матчей национальной команды - с хорватами, мальтийцами и киприотами - он пропустил. Карпин, для которого эти встречи стали дебютными во главе сборной, отсутствие недавнего капитана сборной объяснил тем, что Дзюба не имел игровой практики в клубе. Сейчас в "Зените" у нападающего больше игрового времени, однако место в окончательном списке ему не гарантировано. Как и Глушакову, который в 34 года является одним из лучших бомбардиров чемпионата страны - на его счету шесть голов.

"Но это расширенный список, до сбора по три-четыре матча будет, - сказал Карпин. - Попал в расширенный список, дальше будем смотреть, как все игроки из расширенного списка будут себя показывать. Если он (Дзюба - прим. ТАСС) вернется в сборную, то схема с капитанством (капитан меняется от игры к игре) продолжится. Дзюба, возможно, сможет вклиниться в эту схему на один из матчей".

Глушаков последний раз выходил на поле в составе сборной в марте 2018 года в игре с командой Бразилии (0:3), возможности сыграть на домашнем чемпионате мира ему не предоставили. "Да, Глушаков ветеран, ему 34, это тоже возраст, но это не значит, что нужно завершать карьеру. Глушаков показывает хороший уровень готовности, плюс доказывает свой уровень голами. Также свою роль сыграла потеря Романа Зобнина, если бы он был в порядке, также вошел бы в расширенный список", - отметил главный тренер, который теперь не может рассчитывать на защитника Марио Фернандеса, объявившего о завершении карьеры в сборной.

В предстоящих матчах сборная России встретится с командами Словакии (8 октября, Казань) и Словении (11 октября, Марибор).

В расширенный состав вошли 34 футболиста:

вратари - Маринато Гилерме ("Локомотив"), Юрий Дюпин ("Рубин"), Матвей Сафонов ("Краснодар"), Станислав Крицюк ("Зенит"), Андрей Лунев ("Байер", Германия);

защитники - Георгий Джикия ("Спартак"), Вячеслав Караваев, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков (все - "Зенит"), Станислав Магкеев ("Локомотив"), Илья Самошников ("Рубин"), Федор Кудряшов ("Антальяспор", Турция), Максим Осипенко ("Ростов"), Игорь Дивеев (ЦСКА), Сергей Терехов ("Сочи");

полузащитники - Александр Головин ("Монако"), Далер Кузяев, Александр Ерохин (оба - "Зенит"), Максим Мухин (ЦСКА), Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба - "Локомотив"), Денис Глушаков ("Химки"), Даниил Фомин, Арсен Захарян, Денис Макаров (все - "Динамо"), Алексей Миранчук ("Аталанта", Италия), Алексей Ионов ("Краснодар"), Зелимхан Бакаев ("Спартак"), Антон Зиньковский ("Крылья Советов");

нападающие - Федор Смолов ("Локомотив"), Константин Тюкавин ("Динамо"), Антон Заболотный (ЦСКА), Артем Дзюба ("Зенит") и Гамид Агаларов ("Уфа").

Источник: tass.ru

Футбол Дзюба Артем Глушаков Денис Карпин Валерий Агаларов Гамид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая