Заслуженный тренер России Валерий Газзаев заявил, что нападающий «Зенита» Артем Дзюба больше не должен привлекаться в сборную России, если он общается с командой через прессу и заявляет о своей неготовности играть за национальную команду.

Напомним, что Дзюба вошел в расширенный состав сборной России на октябрьские матчи квалификации чемпионата мира-2022 против Словакии и Словении. Но футболист отказался от приглашения в сборную России, так как «пока не набрал оптимальную форму». При этом подчеркнул, что его решение не означает приостановку карьеры в национальной команде.

«Мне сложно это объяснить. Впервые я сталкиваюсь с такой ситуацией, когда игрок отказывается от вызова в сборную. Вызов – это событие, честь. Не каждому это дано, поэтому любой стремится к такому вызову. Дзюба вроде бы сказал, что не готов играть в сборной по своему состоянию. Но не игрок должен определять состояние: есть тренер, медицинский штаб. Игрок должен приехать в расположение сборной, там проводят обследования, и уже там решается, почему игрок не может выступать в сборной. Дзюба был признан игроком месяца, он мог бы помочь национальной команде. Но, если игрок общается со сборной через прессу, поддерживаю мнение Олега Романцева, что такие игроки не должны привлекаться в сборную», - сказал Газзаев на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», которого цитирует rsport.ria.ru.

Знаете, а Газзаев прав. Одно дело, когда Игорь Акинфеев заявляет об окончании карьеры в сборной. Или даже тот же Марио Фернандес. И другое дело, как это обставляет Дзюба, мол, данное решение не означает приостановку карьеры в сборной.

Дзюба Артем Газзаев Валерий Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля