Сборная Италии на своём поле, в Милане, где состоялся полуфинальный матч Лиги наций УЕФА, уступила со счётом 1:2 команде Испании. Иначе говоря, гости с Пиренеев взяли верх на Апеннинах. Или: «красная фурия» на выезде переиграла «голубую эскадру».

Впрочем, все эти и другие фигуры речи не изменят главного: Испания под руководством Луиса Энрике вышла в финал Лиги наций УЕФА, а Италия, которой руководил бывший наставник «Зенита» Роберто Манчини, прервала свою рекордную серию из 37 матчей без поражений.

Несколько важных деталей: у победителей дубль оформил Ферран Торрес, за итальянцев гол забил Лоренцо Пеллегрини. При этом концовку первого тайма и весь тайм второй сборная Италия (с 41-й минуты) играла вдесятером. С поля за вторую желтую карточку был удалён итальянец Леонардо Бонуччи. Строг, но справедлив был в оценке эпизода с нарушителем правил российский судья Сергей Карасёв.

Соперник Испании по финалу определится 7 октября в матче между Бельгией и Францией.