В Турине состоялся второй полуфинал Лиги наций - сборная Франции одолела команду Бельгии (3:2), причем чемпионы мира отыгрались по ходу встречи со счета 0:2, забив победный гол в компенсированное время матча. Напомним, что в среду в первом полуфинале Испания справилась с недавно ставшими чемпионами Европы итальянцами (2:1), прервав рекордную победную серию «скуадры адзурры». Таким образом в финале Лиги наций 10 октября, в воскресенье, на стадионе «Сан-Сиро» в Милане сыграют Испания и Франция (22:45 мск). Италия и Бельгия выявят обладателей бронзы. Действующим победителем этого турнира является сборная Португалии, которая в 2019-м победила в финале с минимальным счетом команду Нидерландов (1:0).
Лига наций задумана как соревнование в паузе между отборочными циклами к чемпионатам Европы и чемпионатам мира, давая ряду сборных дополнительную возможность отобраться на эти турниры. Изначально предполагалось, что он заменит международные товарищеские матчи. Прошел всего один розыгрыш, а потом в плавное течение событий ворвался коронавирус…
Но вернемся к сегодняшней игре в Турине. Французы проигрывали в два мяча в концовке первой половины встречи, когда бельгийцы за три минуты забили оба гола – отличились Янник Карраско и Ромелу Лукаку. Только после часа игры подопечные Дидье Дешама смогли отыграть один мяч – забил Карим Бензема, вскоре Килиан Мбаппе провел второй, реализовав пенальти. А победный на свой счет записал Тео Эрнандес. Перед этим ВАР не засчитал еще один гол Лукаку. Бельгийцы успели попраздновать приближающуюся победу, но и ассистент и форвард бельгийцев были в положении «вне игры». Французам на последней минуте основного времени встречи помешала забить перекладина - Погба угодил в нее со штрафного, запустив мяч в обход «стенки».

Лига наций. 1/2 финала
Бельгия - Франция - 2:3 (2:0)
Голы: Феррейра-Карраско, 37 (1:0); Лукаку, 40 (2:0); Бензема, 62 (2:1); Мбаппе, 69 (2:2) - пенальти; Эрнандес, 90 (2:3).