Накануне матча со сборной Словении наставник россиян Валерий Карпин рассказал о состоянии игроков перед игрой квалификации, а также признался, что в игре со Словакией его команда не смогла сыграть в свой футбол.

О тренерском просчете в игре со Словакией

- Новых травм, как ни странно, не было. Занимаемся восстановлением и теорией. Разобрали игру со Словакией, переговорили с ребятами. Всё, что не получилось в той игре, — моя вина. Не так донёс, не так объяснил. К ребятам претензий нет. Понимаю, почему я это говорю. Игра со Словакией — полностью моя вина, — заявил Валерий Карпин. - Были проблемы с тем, как мы распоряжались мячом. С Кипром и Мальтой их не возникало.

О предстоящей игре со Словенией

- Нет больших отличий между Словенией и Словакией. Различия в том, что у Словакии сильные игроки в опорной зоне, у Словении — чуть больше на флангах. Нас ждёт наисложнейшая игра, наисложнейший соперник. К тому же играем на выезде. Словения как минимум не слабее Словакии. А силы Словакии по моей вине мы видели. Задачи минимум у нас не стоит. У нас есть одна задача — бороться за максимум. Не надо даже думать о том, что мы можем завтра второе место обеспечить. Победа нас устроит. Хотелось бы, чтобы с хорошей игрой.

Об использовании клубных связок в сборной

- Почему не используем клубные связки в сборной? Потому что используем других игроков. Это может быть удобнее, а может быть нет. Есть игроки, которые играют в старте. Говорите Смолов-Жемалетдинов сильны в атаке? А обороняться нам не надо? Считаю, у нас в обороне проблема, а не в атаке.

0 поражение в Мариборе 12-летней давности

- Я даже не знал, что в 2009 году игра была в Мариборе, пока вы не задали мне вопрос. Фаворита завтра нет. 50 на 50. Словения играет у себя дома, так же, как вы сейчас мне сказали, в 2009 году в Мариборе, — передаёт слова Валерия Карпина championat.com.

Напомним, что в понедельник, 11 октября,  состоится матч 8 тура отборочного турнира ЧМ – 2022 Словения — Россия (группа H). Встреча пройдёт на стадионе «Людски врт» в Мариборе (Словения). Начало в 21:45 по московскому времени.

Что же касается матча 12-летней давности Словения - Россия, то он состоялся в Мариборе 18 ноября 2009 года. Это был ответный поединок серии стыковых игр зоны УЕФА за право участия в чемпионате мира 2010 года. В первом матче Россия победила — 2:1. Во втором проиграла – 0:1. По сумме двух встреч была ничья 2:2, но словенцы прошли на чемпионат мира благодаря правилу выездного гола.

Карпин Валерий ЧМ-2022 Сборная России по футболу Словения
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля