Если бы лауреаты определялись по сегодняшним показателям, то прямые путевки в Катар получили бы Франция, Бельгия, Дания, Англия, Германия, Сербия, Испания, Италия, Голландия и Хорватия. Со вторых мест в дополнительный весенний плей-офф отправились бы ещё 10 команд: Португалия, Швеция, Швейцария, Украина, Чехия, Шотландия, Норвегия, Албания, Северная Македония и Россия. К ним бы весной присоединились два победителя отбора Лиги наций – Уэльс и Австрия (первый запасной – Венгрия).

Эти 12 команд и разыграли бы в двух мартовских раундах три оставшиеся путевки в Катар. Нашим футболистам уже сегодня стоило бы подумать, что легче: переиграть Словению и Хорватию в турнирной борьбе, или, к  примеру, Швецию и Швейцарию в играх навылет? Это, кстати, не самый черный вариант. Ведь не исключена и встреча с Португалией. А два самых соблазнительных соперника – Северная Македония и Албания вполне могут быть в оставшихся турах группового этапа замещены на Румынию и Польшу.

Думается, ответ ясен: надо биться со Словенией и Хорватией до последнего. При этом условии, как показал матч со Словакией, и удача помогает. Она всегда сочувствует тем, кто сражается до конца, даже с минимальными шансами.

Более подробный анализ турнирной ситуации и вариантов финишного расклада – читайте в номере газеты «Спорт уик-энд» от 11 октября.

Футбол ЧМ-2022 Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля