Как мы уже сообщали, в воскресенье в финале Лиги наций сборная Франции обыграла команду Испании (2:1), победный гол забил Мбаппе на 80-й минуте. Испанцы уверены - форвард французов находился в положении «вне игры». В сети полно скриншотов трансляции, где это ясно видно.

Но ситуацию разобрал еще во время игры, прибегнув к помощи VAR, главный арбитр матча испанец Итурральде Гонсалес. Перед голом испанский защитник Эрик Гарсия коснулся мяча: «Если защитник коснулся мяча, то это гол. Конечно, Мбаппе находился в офсайде, но Эрик Гарсия пытался прервать передачу. Сперва незаметно, дотянулся он до мяча или нет. Но в замедленном повторе видно, что он прикоснулся к мячу. Тогда это гол. Игрокам нужно знать правила. Стоит выучить их», - цитирует Гонсалеса RMC Sport.

Бывший российский судья Илья Обломов в своем телеграм-канале «Але, рэф!» поддержал испанского арбитра: «Гол Мбаппе засчитан верно. Гарсия именно сыграл в мяч - вне игры отменяется. Француз не мешал играть сопернику и не вступал с ним в единоборство».

Сами испанские сборники, разумеется, негодуют. После матча Серхио Бускетс возмущался: «Судья сказал нам, что Эрик Гарсия хотел сыграть в мяч, что отменяет офсайд. Но он хотел сыграть в мяч, потому что в противном случае мяч достался бы Мбаппе, который находился в офсайде! Это не имеет смысла!»

Возмущен и бывший российский арбитр Сергей Хусаинов: «Гол был забит с нарушением правил. То, что защитник коснулся мяча, абсолютно не влияет на эпизод. Если игрок просто стоит - то он находится в пассивном офсайде, но если он после этого начинает движение, то считается, что игрок находится в положении вне игры. Это чистой воды офсайд! Вчера не поставили еще один пенальти в ворота французов. Испанию просто засудили! Арбитры действовали не по правилам», - цитирует Хусаинова «СЭ». Также Хусаинов вспомнил голевой эпизод в матче сборных России и Бельгии на Евро-2020: «Можно вспомнить такой же эпизод, когда Лукаку забивал в ворота сборной России на Евро-2020. Тогда Семенов делал то же самое. И арбитры тоже накосячили! Никаких новых стандартов нет, это неправильная трактовка и низкая квалификация арбитров».

А вот арбитр Игорь Федотов в этом резонансном моменте на стороне испанского арбитра. «Мбаппе находился за линией офсайда. Весь вопрос был в действиях защитника испанцев: играл он в мяч или нет. Здесь можно было бы рассматривать этот вопрос и со стороны вмешательства Мбаппе в действия защитника. VAR посмотрел и посчитал, что Мбаппе никак не вмешивался в действия защитника, а сам защитник играл в мяч. Соответственно, если защитник играет в мяч и это не рикошет, то гол следует засчитать. Мяч засчитан верно. Если он касается мяча, то Мбаппе перестаёт быть в офсайде. Нет никакого неоднозначного решения судьи. Таковы правила. Мбаппе в той ситуации не оказывал воздействия на Гарсию. Поэтому об офсайде речи нет», - цитирует Федотова «Чемпионат».

 

Футбол Хусаинов Сергей Федотов Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля