Сколько копий было сломано перед этим поединком – от стенаний о разваленном из-за травм и отказов составе до шуточек о «дровах», доставшихся Карпину от Черчесова, и рассуждений некоторых специалистов, что, мол, Георгич вообще не тренер – одни понты… Но команда Карпина сделала это на выезде – победила «под заказ»! 2:1 в Мариборе, при одном воспоминании о котором от 2009-го сжималось сердце болельщика. Тогда минимальное поражение от словенцев лишило сборную России чемпионата мира в ЮАР.

У Карпина после Казани в состав вернулся Алексей Миранчук, отбывший дисквалификацию. Но разгонялись наши все-равно натужно. У Смолова не все получалось поначалу, кроме разве что забеганий в офсайды. На 12-й минуте судья указал было на точку после того, как голкипер соперников ветеран Облак подставил подножку Федору в своей штрафной… Но после просмотра ВАР указание поставить мяч на «точку» было отменено - Смолов сам подставился.

А инициатива стала постепенно переходить к нашим. Гол россияне забили после стандарта: Фомин, возвращенный на этот раз в «старт», отлично навесил со штрафного, а Дивеев перепрыгнул Мевлю и затылком пробил под штангу!

Стало гораздо веселее, но подопечные Карпина не думали останавливаться. Всего через 4 минуты опять со стандарта и второй центральный защитник был точен. Да как красиво исполнил Георгий Джикия после навеса Смолова! Шикарный удар «ножницами» (через себя) – и 2:0 в пользу России.

Но не удержали. «В раздевалку» забил партнер Миранчука по «Аталанте» опытный Йосип Иличич – прицельно пальнул словенец с 20 метров.

Во втором тайме наши едва не огребли снова. Но гол был отменен из-за явного офсайда. Однако порядки россиян уже потеряли былую сыгранность. Хозяева, подстегиваемые трибунами, давили. Наши больше времени проводили в обороне. И отстояли победу. А тут ещё и Словакия сделала подарок, остановив Хорватию (2:2). Сборная России вышла на первое место в группе, хотя и пропустила первый гол при Карпине.