Матч хорватов со словаками был принципиальным для обеих сторон - даже без учета результата встречи Словении и России. Кому не хочется мощно уйти в отрыв, воспользовавшись осечкой конкурента? Именно на такой вариант рассчитывали «шашечные», принимая на своем поле Словакию.

После поражения от России (0:1) у словаков, по сути, не оставалось шансов на осечку. Второй проигрыш подряд – это полное фиаско. Разве что победа сборной Словении над Россией оставляла теоретические шансы на попадание в стыковые матчи.

Ситуацию «Ни шагу назад!» словаки восприняли едва ли не буквально. Именно они открыли счет на 20-й минуте после того как Гамшек вырезал подачу в центр чужой штрафной, откуда Шранц вколотил мяч в угол ворот Ливаковича.

Хорваты, правда, вскоре сравняли счет после розыгрыша стандарта – последним на мяче был Крамарич. Однако отвага, с которой словаки рвались к своей цели, вновь принесла результат: гол в «раздевалку» забил Гараслин.

Вице-чемпионы мира не могли потерпеть такой наглости. На 71-й минуте Лука Модрич сравнял счет - 2:2.

Оставшееся до финального свистка время превратилось в непрерывный штурм ворот словаков. Терять очки на своем поле – это не по-хорватски! На 83-й минуте экс-полузащитник ЦСКА Никола Влашич нанес-таки удар, после которого мяч влетел в сетку ворот гостей. Трибуны взревели от счастья, однако профильтровать ситуацию взялся ВАР. И где уж там ассистент арбитра разглядел положение «вне игры», только ему и ведомо, но гол был отменен!

Обескураженные лидеры группы, зная, что Россия выигрывает у Словении, на остатках сил и дыхания до последнего штурмовали ворота упрямых словаков, однако вырвать победу им было не суждено. Ничья – 2:2, лидер группы – Россия, хорваты вторые!

ЧМ-2022

Группа Н

Хорватия – Словакия - 2:2 (1:2)

Голы: Шранц, 20 (0:1). Крамарич, 25 (1:1). Гараслин, 45 (1:2). Модрич, 71 (2:2).