После победы сборной России над Словакией и Словенией в отборочном цикле ЧМ-2021 с новой силой вспыхнули разговоры об Артеме Дзюбе, который отказался от вызова в национальную команду, сославшись на неготовность. Своим мнением по этому поводу поделились экс-нападающий «Спартака» и сборной СССР Валерий Шмаров, а также бывшиц полузащитник сборной России Роман Широков.

— Некоторые говорят, что Дзюбу хорошо было бы вернуть в сборную. Насколько он нужен команде?

— Как говорят, незаменимых нет. Поэтому, пока результат есть, зачем что-то придумывать? — приводит слова Валерия Шмарова rusfootball.info.

— На мой взгляд, зачем приглашать, если человек сам отказался от вызова в сборную? Ну и не нужен он, если отказался. Он, может, на это и рассчитывал — что начнут уговаривать, как его не хватало. Но мы выиграли, на всякий случай. А с ним — проиграли Словакии. Он, что, Месси, чтобы его уговаривать? Кто вам сказал, что он настолько бы преобразил игру сборной, что ей бы рукоплескали? Он может один обыграть десятерых? Нет. Каждому нападающему нужны те, кто снабжает мячами. На мой взгляд, в сборную нужно в любом состоянии ехать и доказывать. Отказался — это его право, но тогда не нужно обижаться на то, что тебя дальше не будут вызывать. Он не травмирован, он забил гол перед вызовом — форма возвращается, где, как не в сборной, черпать эмоции? У нас люди на Олимпиаде выступают с порванным ахиллом — и побеждают. А повреждение ахилла это очень серьезная травма, а победа — героизм, заявил в интервью bookmaker-ratings.ru Роман Широков.

— Артем мог обидеться из-за включения только в расширенный список?

— Он едет играть не за Валеру, а за страну. Если для него это пустой звук, тогда и приглашать не надо — если его личные амбиции выше амбиций страны.

Дзюба Артем Широков Роман Сборная России по футболу Шмаров Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля