Послушайте, хейтеры Дзюбы: этот человек вам ничего не должен, не обязан перед вами отчитываться и уж, тем более, кланяться в ноги. Артём Сергеевич - профессиональный футболист, задачей которого является выполнение контрактных обязательств перед «Зенитом» и, как любого российского гражданина, соблюдение действующего законодательства нашей страны. Ни того, ни другого Дзюба не нарушал, возмущен обозреватель портала Бобсоккер, близкий к «Зениту».
Призывы некоторых экспертов пропустить его через строй членов комитета по этике или запретить играть за «Зенит» просто нелепы: Дзюба НЕ БЫЛ ВЫЗВАН в сборную России, а лишь попал в расширенный список. Почувствуйте разницу. Призываю руководство «Зенита» и лично Алексея Борисовича Миллера приложить все усилия, чтобы прекратить информационную вакханалию вокруг петербургского футболиста, а некоторых коллег, в очередной раз повышающих кликбейты за счёт популярного имени, завершить соревнование в хайповых речевых оборотах. Ещё раз подчеркну: границ Дзюба не переступал, в рамках закона каждый имеет право поступать так, как считает нужным. Точка.
Свою позицию я озвучил давно: в ситуации, когда сборная России нуждалась в Дзюбе больше, чем он в ней, Артём откровенно слукавил, сославшись на недобор формы. Между давними взаимоотношениями с Карпиным и нынешним решением Дзюбы прослеживается прямая корреляция, причины того, что один смог найти в себе силы забыть былые разногласия ради дела, а другой нет, лежат в области человеческой психики. Повторюсь, Артём не совершал футбольного преступления, а лишь проявил определённые личностные качества. Без вины виноватый. Мне ближе позиция Карпина, дважды (!) инициировавшего разговор с Дзюбой и, судя по всему, не сжигающего мосты и после этой истории. Другой вопрос, наступит ли Карпин на грабли Павла Фёдоровича Садырина, вернувшего в сборную его самого в мае 1994-го. Я бы лично этого не делал - Дзюба в нынешней сборной скорее про атмосферу, но не футбол.
Артём? Эгоцентричный, всегда поступающий лишь в собственных интересах человек по-прежнему является сильнейшим форвардом российского футбола и приносящим пользу «Зениту» футболистом. Для меня гораздо важнее вторая часть предложения. Перевоспитывать тридцатитрехлетнего двухметрового мужика, а уж тем более крестить с ним детей, я не собираюсь. К этому же призываю и всех остальных (экспертов, требующих от Дзюбы покаяния, и коллег, жаждующих его крови): оценивайте игрока по его профессиональным качествам и ограничивайтесь разбором его действий на футбольном поле.
Искренне желаю сборной России (с Дзюбой или без него, абсолютно не важно) выйти на чемпионат мира, а самому форварду продолжить радовать болельщиков «Зенита». Остальное расставит по своим местам только время. Занавес.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Миллер Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля