Неделю назад гостем ютуб-канала известного телекомментатора Геннадия Орлова был экс-футболист «МЮ» Андрей Канчельскис. В ходе более чем часового разговора Орлов поинтересовался у Канчельскиса, как он оценивает слух, что порой за вызов в сборную своего подопечного агент должен заплатить главному тренеру. «Если честно, то – да, - ответил Андрей. – Бышовец занимался этим делом. Ну, я уверен, что и Черчесов тоже…»

«Я сразу задаюсь вопросом: а зачем Канчельскису, будучи игроку основного состава «Манчестер Юнайтед», давать деньги Бышовцу? Вы можете на него ответить? - возмущается сегодня Анатолий Федорович в разговоре с журналистом портала Sport24. - Ведь пригласить в команду - это не значит дать играть. Звучит так, будто Канчельскис давал деньги Бышовцу. Потом Канчельскис говорит, что давал деньги, оказывается, своему агенту. До этого тот же агент передавал деньги Фергюсону. Тренер сам об этом рассказал. Человек опытный, умный, себя обезопасил.

Ну хорошо, если Бышовец выполнил свои «обязательства» или что там имел в виду Канчельскис, но денег от агента не получил, тогда мне еще должен деньги Канчельскис? Так, что ли (смеется)? Канчельскис уверен, что агент мне деньги передал? По-моему, это какая-то навязчивая бредовая идея. Не понимаю, зачем Гена Орлов в это ввязался. Он же его спровоцировал.

- Просто пригласил Канчельскиса на интервью.

- Нет-нет, это все не просто. Я разговаривал в прошлом году с Онопко. Тогда ходили разговоры про то, что Бышовец брал деньги с Савичева Юры, а с Коли не взял, потому что Коля не нашел 40 тысяч долларов. Вдумайтесь: откуда у Коли такая сумма в 1988 году? Это же немыслимые вещи. Онопко мне рассказал: к нему пришел известный журналист и попросил сказать про Бышовца что-то плохое. Онопко ответил: «Как я могу сказать плохо о человеке, который взял меня в сборную, сделал для меня так много? Я ему только благодарен».

- Канчельскис, получается, наоборот.

- Я не хочу оценивать Канчельскиса как человека. Пропитый, в голове опилки, невежество беспримерное. Я не знаю, в каком состоянии был у Орлова. Когда его выгнали из «Торпедо», я содействовал его трудоустройству на пост главного тренера «Уфы». Меня попросили. Подумал: если предложить Канчельскиса, у него появится работа, ответственность, перспектива. Ну, договорились. Меня специально пригласили в Уфу на презентацию нового главного тренера команды. Понятно, что я беру на себя ответственность, даю ему характеристику. Говорю, что у Канчельскиса богатый опыт, он выдающийся игрок, работал под руководством выдающихся тренеров. И улетаю. Обычно люди говорят в таких случаях «спасибо». Как думаете, я услышал это слово?

- Нет, раз задаете такой вопрос.

- Знаете, мы живем такое время, когда за деньги можно все. Давайте я еще раз процитирую Дзюбу.

- Про льва?

- Про орла. Он же назвал Орлова флюгером. Теперь нет Гены Орлова, есть Гена-флюгер. Он же еще в советское время против меня развязывал кампании в прессе. Поэтому тут мне все предельно ясно».

 

Сюжет интервью - об откатах в сборной

 

Футбол Орлов Геннадий Бышовец Анатолий Канчельскис Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля