Валерий Карпин не признается, что он верит в приметы. Однако, думается, традиция встречаться с журналистами практически на каждой тренировке сборной России живет благодаря удачным результатам отборочных игр. Хотелось бы ошибиться, но кажется, что стоит проиграть – и Карпин перестанет так регулярно общаться с прессой тогда, когда к этому не обязывает регламент.

А пока мы радуемся. Ведь перед матчем с Кипром (в четверг, 11 ноября) главный тренер сборной России вновь подошел к журналистам и терпеливо отвечал на их вопросы.

О трудностях настроя на Кипр перед Хорватией

- Об этом (настрое) уже говорили (с игроками) вчера, об этом говорили и сейчас. И еще будем. Опасения есть, примеров миллион, в том числе самых свежих. Такая проблема была у «Зенита» с «Уралом». Недооценка. Думали, про «Ювентус» или про что-то еще. Все через это прошли. Никто не застрахован, надо пытаться избежать ошибок, но мы поборемся. Надеюсь, победим.

Об угрозе перебора желтых карточек

- Навскидку — четыре опорных полузащитника на желтых карточках. Но кому-то всё равно придется играть (с Кипром), минимум двум. Будем проводить беседы, просить поаккуратнее играть. Хотя, когда играешь аккуратно, всё равно можно задеть, так что риск есть.

О Головине и Дзюбе

- Как здоровье Головина?

- Сейчас со здоровьем нет ничего. Нет никаких проблем с травмами, он готов играть минимум 60 минут. Так же считают те, кто тренирует его ежедневно. (Травмы только у Джикии и Жемалетдинова)

- То, что Дзюбу не вызвали, связано с тем, что он в октябре ответил именно так (отказался от приезда на сборы со ссылкой на неготовность)?

- Мы надеялись тогда, включили в расширенный список на матчи со Словенией и Словакией. Он был не готов — ну, окей. Хотя тогда мы надеялись, а сейчас уже не надеялись.

- Был хоть один тренер в штабе, который высказывался за вызов Дзюбы?

- Нет, не было.

О вакцинации против коронавируса

- По-разному относятся (к вакцинации в команде). Кто-то привитый, кто-то нет, кто-то не хочет, кто-то боится. Так же, как и население нашей страны - кто-то за, кто-то против. Я за то, чтобы прививаться. Но заставить или нет — не мой вопрос. В сборной привито процентов 70. Кому-то надо будет прививаться еще.

- А те, кто не привились, почему?

- Не знаю. Антипрививочники, - сообщает sport-express.ru слова Карпина.

Футбол Карпин Валерий ЧМ-2022 Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая