Разгромная победа сборной России над Кипром со счётом 6:0 в матче 9-го тура групповой стадии отбора к ЧМ-2022  вошла в историю национальной команды. Об этом информирует OptaIvan в «Твиттере», на который ссылается  championat.com. Эта победа стала самой крупной в квалификации к чемпионатам мира с июня 1965 года, когда сборная СССР обыграла Данию (6:0).

Кроме этого Россия пропустила 1 гол в 6 матчах при Валерии Карпине. Такой старт тоже стал повторением рекордного – он был только в сезоне-1992/1993, когда Павлу Садырину, находящемуся у руля национальной команды, удалось пропустить так же мало голов в первых шести матчах с российской сборной.

В составе той команды играл и Валерий Карпин, который впоследствии оказался в числе 14 подписантов известного письма с требованием отставки Павла Садырина. Руководство  РФС в лице Вячеслава Колоскова тогда не пошло на поводу у «бунтовщиков», поддержав тренера, а Карпин и еще 6 игроков перед стартом ЧМ – 1994 вернулись в сборную и поехали на мундиаль. Однако осадочек, как говорится, остался.

Кстати, становится более понятно, почему нынешний Карпин так рьяно отказывается от услуг Артема Дзюбы. Видимо, не хочет повторения чего-то подобного.

Напомним, что Карпин стартовал в сборной ничьей с Хорватией (0:0), а затем одержал пять побед кряду – над Кипром (2:0), Мальтой (2:0), Словакией (1:0), Словенией (2:1) и Кипром (6:0).

Если же касается самой крупной победы, то на ЧМ – 1966, который за ней последовал, наша национальная команда  добилась своего наивысшего достижения в истории мундиалей – финишировала четвертой.

Карпин Валерий Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая