Судя по пресс-конференции, капитаном нашей команды в решающем матче группового этапа станет Георгий Джикия. Валерий Карпин не только ввел ротацию капитанов в каждой игре, но и установил правило, что повязку получает тот игрок, который вместе с главным тренером отвечает на вопросы журналистов накануне встречи. Сегодня с Карпиным пришел Джикия. И главный тренер подтвердил это наблюдение насчет назначения капитана, но вначале его спросили про состав команды на решающий матч.

- Златко Далич предсказал состав сборной России («Россия будет играть по схеме 4-3-3: Джикия и Баринов.  Слева в обороне будет Караваев, а в атаке — Мостовой вместо Миранчука»). Насколько он близок к истине?

- Джикия сыграет, если ничего не случится за ночь. Баринов - тоже. Остальное увидите. Если Джикия выйдет с повязкой, тогда закольцуем историю.

Мы хотим атаковать, но...

- Златко Далич сказал, что сборная России будет играть так, как Хорватия ей позволит. Вы можете ответить ему и сказать, что сборная Хорватии будет играть так, как Россия ей позволит?

- 100%. Не видел ни одной игры, чтобы одна команда стояла, а другая играла. В этом и заключается футбол. У нас атакующий стиль игры, но если другая команда забирает мяч, то это не значит, что мы не хотим атаковать.

Перед этим матчем с Хорватией мы готовились не пару дней, а 2,5 сбора

- Подготовка к игре с Хорватией была легче, чем перед игрой в Москве? Понимаете, как они будут играть?

- Мы представляем, как будет играть Хорватия, представляем варианты. Могут сыграть 4-3-3, могут сыграть 4-4-2 ромбом (как в Москве). Сейчас было легче готовиться к матчу, мы давно знакомы со всеми ребятами, а не как тогда - пару дней провели вместе. Уже провели с ними 2,5 сбора, если это можно назвать сборами. Большинство футболистов сборной знают мои требования, поэтому с этой точки зрения готовиться было действительно легче.

Ребята не зажаты

- Изменилось ли поведение в команде перед решающей игрой? Сохранились ли шутки внутри или концентрация сейчас на 100%?

- Вот у Георгия Джикии спросил, изменился ли я, а он ответил, что вообще ни фига. То же самое могу сказать про футболистов. Расслабона никакого нет. Шуточки? А что, шутить нельзя, надо сесть и смотреть в стену? Готовимся так же, как раньше, как к предыдущим играм. Понятно, есть напряжение, и оно будет, завтра проявится. На сегодняшний день готовимся так. Ребята не зажаты, шутят, а завтра посмотрим.

Источник - «Матч ТВ».

Футбол Карпин Валерий ЧМ-2022 Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля