Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин высказался на тему подготовки сборной России к стыковым матчам отбора на ЧМ-2022.

«Сейчас очень много негатива, - отметил Сёмин с общении с «Чемпионатом». - Наша сборная из шести последних матчей выиграла пять. По своему составу наша команда уступала Хорватии – каждый из них в индивидуальном мастерстве сильнее наших. Но ничего страшного не произошло, результат был закономерным. Если бы не случайность – всё было бы хорошо. И по подготовке, и по игре, всё было построено правильно.

Мы должны поддержать нашу национальную сборную, чтобы они хорошо подготовились к стыковым играм. Для этого в обязательном порядке надо сделать всё, что попросит Карпин. Сборной России перед стыками нужен особый цикл. Сборная – самое главное. Отсюда и клубам надо ориентироваться. Если сборной нужны будут лишние дни – надо дать столько, сколько им нужно. Перенести один тур или два – это обязательно должны сделать. Раньше этого не делали, хотя мы говорили, когда наши команды играли в Лиге Европы и Лиге чемпионов. Это нужно, чтобы завоёвывать очки в европейский рейтинг. Это наша жизненная ситуация – мы должны иметь козыри. А козырь – лучше готовиться к каждому европейскому матчу. Надо обязательно помочь сборной – она молода, она сильно изменилась».

Стыковые матчи пройдут по новой системе: для каждой из пар, которые определятся на жеребьевке, выстраивается сетка, состоящая из полуфинала и финала, которые выявляют сильнейшего по результатам одной игры. В плей-офф примут участие 12 команд: 10 вторых мест из квалификации + 2 лучшие сборные Лиги наций. Все команды по парам разобьют на три сетки плей-офф. Полуфинальный матч сборная России проведет дома.

Жеребьевка стыковых матчей европейской квалификации чемпионата мира пройдет 26 ноября в Цюрихе.

Источник:

championat.com

Футбол Семин Юрий ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая