В разговоре с постоянным экспертом «Спорт уик-энда» Сергеем Веденеевым речь зашла об автоголе защитника сборной России Фёдора Кудряшова, который позволил команде Хорватии одержать победу со счётом 1:0 в матче квалификации ЧМ-2022. Чемпион СССР в составе «Зенита» полагает, что эпизод, приведший к автоголу Кудряшова, не стал случайностью и был предопределён всем ходом предшествовавших событий.

- Досадно, что случайность помешала нашей команде удержать устраивающий её результат?

- Отсутствие или ошибка одного игрока даже в большой команде может иметь решающее значение. Можно вспомнить знаменитый матч отборочного турнира чемпионата Европы, в котором сборная России в 1999 году победила в Париже французов со счётом 3:2, а нападающий «Зенита» Александр Панов оформил дубль. Напомню: в тот день у  соперника не играл один из основных защитников Лизаразю, получивший травму. Так вот, с того самого фланга, где не было Лизаразю, наша команда и забила действующим чемпионам мира два мяча.

Однако что касается эпизода с Кудряшовым, то, на мой взгляд, его автоголу предшествовала цепочка различных нюансов, которая сумму «случайностей» превратила в закономерность. Начались эти нестыковки ещё задолго до начала матча, но о них скажу позже. А пока - о том, в чём были для нас плюсы. Далёкая от оптимальной спортивная форма некоторых игроков сборной Хорватии. Отсутствие в её составе нескольких футболистов - полузащитник «Челси» Ковачич, например, не играл из-за травмы. И опыт игры с хорватами мы уже имели, когда в первом матче, где задача была не дать сыграть сопернику, не дали ведь - разошлись без забитых мячей. На этот раз были все предпосылки, чтобы вновь сыграть 0:0. Но цепочка тех «случайностей», о которых уже сказал, неумолимо вела к печальному финалу. Концовка матча не должна была получиться такой, как это произошло.

- А как должно было быть?

- Защитники - в нормальном состоянии, более-менее свежие, в штрафной площадке - вся наша команда, и все зоны закрыты, а в последние десять минут - замены, которые помогли бы сбить темп игры соперника, а нашим - передохнуть. Но всё было так сделано - и состав, и схема, по которой играла сборная, и время замен, что поневоле приходит мысль о той самой цепочке, которая не позволила добиться результата.

Сейчас много снимается кинофильмов на темы спорта, так вот сценарий картины про этот матч изобиловал бы самыми драматическими эпизодами. Сделали пять замен. Но одной, самой нужной, не хватило, чтобы заменить получившего повреждение Кудряшова. Он поглядывал на скамейку, и взгляд его читался легко, держался за ногу и в то же время понимал, что придётся остаться. Тренеры видели, что он не может играть…

- … И не могли ничего поделать…

- … Да в том-то всё и дело, что могли! Крикните Заболотному, дайте сигнал Мостовому, чтобы они прибежали на этот фланг. Любой свежий игрок - на выбор. И Зобнин - тем более справился бы, он же играл на фланге в «Спартаке». Кудряшова отправить вперёд, на рокировку с Заболотным, туда поставить Зобнина, а Мостового в середину - варианты у тренеров были. Но с тренерской скамейки другое было: давай, Федя, потерпи.

Джикия находился во вратарской площадке, посмотрел на него, махнул рукой, давай, мол, сюда. Да надо было не Кудряшову махать, у него же нога болит, следовало любому игроку атаки крикнуть: опустись! Ведь как раз в это время появилось у ворот разреженное пространство, которого наши прежде не допускали на протяжении игры, и уже нависала угроза. А Кудряшов туда поковылял. И в этот роковой момент прилетел ему в ноги мяч, которому он двигался навстречу. Будь Фёдор в нормальном состоянии, он бы мяч пропустил или вынес его правой ногой. Или позволил бы Сафонову спокойно выйти на добычу. А так - рикошетом от колена мяч отскочил в ворота.

Вот и говорю: цепочка недочётов, которые объясняю отсутствием опыта, что привело к волнению. Даже тренеры, что было видно по «картинке», находились не в своей тарелке. Что-то происходит, что-то надо делать - и так весь второй тайм. А что делать, никто не понимал, потому что в такой ситуации раньше не находился. И многие игроки неопытные. Они ждали от тренера помощи, подсказа, не дожидались - и делали всё неправильно.

Самоотдача, самоотверженность, борьба - всё это было на протяжении всего матча, но вытащить его за счёт тактики не смогли. Нужны были более опытные игроки в каждой линии, которые могли бы навести там порядок. Смотрел на сборную Хорватии - там иная картина, там тренер в каждом эпизоде был не нужен, он и не старался руководить игроками, они сами знали что делать. А зачем, если там Модрич, Влашич, в защите - Ловрен, в атаке - Перишич. Каждый сам себе играющий тренер.

Полностью интервью - в следующем номере, который выйдет в четверг, 18 ноября

Футбол ЧМ-2022 Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля