Известный футбольный агент Дмитрий Селюк в интервью «ВсёПроСпорт» оценил слова наставника сборной РФ Валерия Карпина, который допустил, что может покинуть пост главного тренера национальной команды.

«Поступил ли он по-мужски? Мое мнение тут однозначно, дело не в том по-мужски или по-женски, я считаю, что работа тренера сборной — огромное доверие к человеку, и это огромный престиж для любого тренера своей страны тренировать сборную. Об этом говорил и Моуриньо, и Гвардиола, и все. И когда тренер сборной говорит о том, что в принципе я должен недельку подумать, как там всё не так, играем как говно, ну, мягко выражаясь, мне странно слышать такие вещи от главного тренера страны. Главный тренер страны должен как минимум держать удар, мы все Карпина привели в сборную под эгидой, что он — хороший мотиватор, при достижений, трофеев он никогда не выигрывал как тренер, поэтому все в принципе считали его хорошим мотиватором.

Как я сказал до этого, как только он пришел, я считаю, всё как по Станиславскому, если театр начинается с вешалки, матч начинается с гимна. Для Валеры сначала капитанская повязка была тряпочкой обычной, гимн часть поет, часть не поет, песню «Валера, Валера» поет гораздо больше футболистов, чем поет гимн. И вот эти вот все нюансы, они для меня как для болельщика, мягко говоря, уже давали сигналы, что ничего хорошего не будет. И что дальше? Гулянка на дне рождения Глебова, дальше Глебова выпускают обязательно уже, и даже с хорватами, хотя моё мнение можно было не Глебова выпустить, был счет 0:0, а как минимум Ерохина и т.д. Я хочу сказать, что не может тренер говорить о том, что я должен недельку подумать, пойти мне в стыки или не пойти, и это, мягко выражаясь, странно.

Считаю ли я, что Карпин не держит удар, будучи главным тренером сборной? Да, но тут дело даже не в этом. Он не имеет права так говорить, он тренер сборной страны. И тренер сборной страны показывает, что он сомневается. Кстати, в «Коммент. шоу» он говорит, что у него есть контракт, но он может как бы уйти. То есть он не совсем, мне кажется, понимает, что он — тренер сборной великой страны, огромной страны, и говорит, что я, мол, подумаю, недельку, ну, странно это всё звучит. Я не думаю, что какой-либо тренер в Европе позволил бы себе так сказать.

Я уверен, что контракт с ним составлен таким образом, что если попадаем на второе место, то, естественно, он до стыков остается. Это было, я уверен, было оговорено еще заранее. Поэтому до стыков он 100% останется, он не может взять, например, и уйти. У него уже есть контракт с РФС. Это тогда подвести всех: и РФС, и болельщиков, всех. Он в любом случае останется до стыков, но вот этими своими высказываниями, мягко говоря, ударил в штангу.

Считаю ли я, что слова Карпина повлияют на атмосферу в сборной? Я не думаю, что она испортится, ее и не было. С чего? От того, что мы выиграли у Мальты и у Кипра и спели «Валера, «Валера», если считать это атмосферой… Я считаю, в этом и проблема. У нас то танцуют, то поют, то рэп читают, кто в КВН играет у меня ощущение, что у нас тренеры готовятся получать не тренерскую лицензию, а какой-то сертификат для участия в ансамбле Надежды Бабкиной», — сказал Селюк.

Футбол Селюк Дмитрий Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля