Состав участников стыкового турнира

Определились все 12 команд Европы, которые разыграют три путёвки на ЧМ-2022 в стыковом турнире. Это 10 сборных, которые финишировали вторыми в своих отборочных группах:  Португалия, Швеция, Италия, Украина, Уэльс, Шотландия, Турция, Россия, Польша, Северная Македония. Компанию им составили две команды - победители своих групп в Лиге наций, которые не сумели попасть в число победителей или вторых команд групп квалификации ЧМ-2022 -  Австрия и Чехия.

Три путёвки и жеребьёвка

Перед жеребьёвкой 12 претендентов на три путёвки будут распределены на две равные группы - «сеяных» и «несеяных» на основании результатов отборочного цикла. «Сеяным», среди которых и сборная России, будет проще пробиваться проще: они стартуют на своём поле.

Борьба дюжины команд за три путёвки в Катар пройдёт в рамках мини-турнира на вылет с полуфиналами и финалам. Во время жеребьёвки будут определены соперники по полуфиналам (из одного матча), а также три «пути» (подгруппы) - потенциальные соперники по трём финалам (из одного матча).

Рейтинг участников стыковых матчей чемпионата мира-2022

1. Португалия

2. Шотландия

3. Италия

4. Россия

5. Швеция

6. Уэльс

7. Турция

8. Польша

9. Северная Македония

10. Украина

11, 12. Австрия, Чехия

Таким образом, соперниками сборной России по полуфиналу могут стать пять команд из числа невыделенных полужирным шрифтом - Турция, Польша, Северная Македония, Австрия и Чехия. Почему только пять? Сборные России и Украины не могут оказаться в одной паре, таково решение исполкома УЕФА.

Жеребьёвка стыкового турнира ЧМ-2022 запланирована 26 ноября. Стыковой турнир состоится в первый месяц весны 2022 года: полуфиналы - 24 и 25 марта, финалы - 28 и 29 марта.

Футбол ЧМ-2022 Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая