=

Александр Бубнов прокомментировал итоги жеребьевки европейских стыковых матчей чемпионата мира 2022 года.

- Первое впечатление таково: ни с одной сборной нашего сегмента россияне не были бы фаворитами. Хотя в образованной четверке нет ярко выраженного фаворита в принципе. Вообще, если не считать прогнозируемый финал третьей сетки Италия - Португалия, итоги жеребьевки вышли очень ровными и интригующими.

Как и россияне, сборная Польши участвовала в чемпионате Европы, где не смогла выйти из группы, набрав всего одно очко, даже меньше, чем наши. С другой стороны, не было ни одной встречи, где бы поляки уступили без шансов, а с полуфиналистом Испанией вовсе сыграли вничью. То же касается и отбора мирового первенства, где Англия лишь в концовке домашнего матча добыла победу над главным конкурентом, а в Варшаве уже хозяева спаслись в компенсированное время благодаря голу динамовца Шиманьски, - цитирует Бубнова  news.sportbox.ru 

Наличие в составе Польши троих представителей РПЛ - Шиманьски, Крыховяка и Рыбуся - безусловно плюс для тренерского штаба. Эти игроки отлично знают возможности россиян и обязательно донесут соответствующую информацию наставнику.

У поляков есть преимущество по составу.

Во-первых, это, разумеется, Левандовский, который заслуживает «Золотой мяч» и, на мой взгляд, сейчас является лучшим форвардом мира. В июне перед Евро Россия с Польшей сыграли вничью 1:1, но эта игра не является показательной не только как подготовительная, но и потому, что в ней не участвовал Роберт.

Во-вторых, в сборной есть и другие известные мастера, а большинство представителей выступают в сильнейших европейских чемпионатах, на куда более высоком уровне, чем наши.

В-третьих, что вытекает из предыдущего пункта, поляки будут в хорошем функциональном состоянии в марте, тогда как для россиян начало весны традиционно непростой этап из-за зимнего перерыва.

Главный тренер Паулу Соуза работает со сборной уже год, отлично знает возможности игроков, наиграл состав, прошел (пусть и неудачно) через крупный турнир, получив ценную информацию и опыт. В этом смысле состав стабильнее, а игровые связи лучше отлажены.

Есть ли какие-то преимущества у сборной России? Только домашний фактор, но это действительно весомый аспект. При Карпине сборная еще ни разу не проиграла на своем поле, хотя стартовала с превосходящей в классе Хорватией. Причем это наш плюс и на следующий решающий раунд, если пройдем Польшу.

Футбол ЧМ-2022 Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая