Такое впечатление, что итогами жеребьевки мартовских «стыковых» матчей довольны и в России. и в Польше. С одной стороны, это понятно. Прежде всего не хотелось, чтобы кому-то попалась Италия или Португалия. А вот лучший ли это жребий, если отбросить обоих грандов?

Ответ, скорее нет, чем да. Нам достался самый сильный по рейтингу соперник из числа «несеяных» (27 место, для сравнения у России - 34). Украина находится чуть выше (25), но с ней мы были разведены еще до жеребьевки.  Спрашивается, чему радоваться, что достался самый сильный рейтинговый оппонент?

Полякам, бравурно собирающимся сдирать шкуру с медведя, напомним, что сборная Польши ни разу не выигрывала у нашей команды на ее поле. Выездной баланс просто ужасный для поляков: в восьми матчах – одна ничья. Правда, последняя. Это уже замечание для наших шапкозакидателей.

И всё же оптимистические возгласы продолжают поступать из обоих лагерей.

Президент польского футбольного союза Чезари Кулеша уже радуется тому, что второй матч команда сыграет дома. Вот что он сказал в интервью польскому футбольному союзу:

«Непростой соперник, но его нужно обыграть. Понятно, что до матча ещё никто ничего не выиграл и не проиграл, но я очень рад, что второй матч мы сыграем дома. Хотя, конечно, сначала надо обыграть Россию. Жеребьёвка сложилась для нас удачно. Я оцениваю её результат позитивно. Мы сыграем против сильной команды, но точно способны её обыграть».

Бывший полузащитник сборной России и «Спартака» Александр Мостовой в интервью порталу championat.com также выражает радость жребием:

«Хорошо, что досталась Польша. Наши шансы 60 на 40. Две игры дома – это огромный плюс. Да, серьёзный соперник. Левандовски – большая угроза. Но за время до марта ещё многое изменится. Все должны быть рады, что нам досталась Польша».

***

Также Мостовой поражается форматом «стыкового» плей-офф: «Как Италия и Португалия могли попасть друг на друга? Это же ненормально. Кто-то из них останется дома, а команды, вышедшие из Лиги наций, поедут на чемпионат мира».

Правда, непонятно, почему Андрей решил, что Австрия или Чехия (победители Лиги наций) попадут в Катар. Он уже заранее ставит крест на шведах (да и на нашей команде), находящихся в одном квартете с чехами. Или уверен, что Австрия обыграет и Уэльс, и Украину (если та пробьется)?

Кстати, на наш взгляд, если кому и повезло, то это нашим соседям. Будучи во 2-й корзине попасть на Шотландия и победителя матча Уэльс/Австрия – это суперудача. Путь Украины даже легче, чем у «сеяной» России. Не говоря уже про Италию и Португалию. Вот кому точно надо радоваться результатам жеребьевки.  

Футбол Мостовой Александр ЧМ-2022 Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая