В первые дни нового года о себе напомнил неожиданный кандидат в национальную команду. Это Гаэль Ондуа - 26-летний игрок «Ганновера», выступающего во второй немецкой Бундеслиге, и уроженец… камерунского города Яунде. Темнокожий полузащитник признался, что сделает все, чтобы попасть в сборную России.
Гаэль чувствует себя россиянином, так как вырос в нашей стране - его отец работал в посольстве Камеруна в Москве. У полузащитника «Ганновера» двойное гражданство, поэтому он может выбирать между двумя сборными. Кстати, в камерунскую команду Ондуа уже вызывали, но пока не заиграли, рассказывает о футболисте «Спорт День за Днем».
Ондуа - воспитанник «Локомотива», с которым выигрывал Кубок РФС среди юношеских команд 1995 года рождения и становился лучшим бомбардиром турнира. В своем возрасте он выделялся, тем не менее в первую команду железнодорожников не попал. В 18 лет перешел в ЦСКА, но и там выше молодежки не поднялся и попробовал запустить карьеру в Европе. Начал со второго дивизиона Дании, где получил хорошую практику в «Вайле». Оттуда уехал на Украину, подписав контракт с «Зарей». Однако в Луганске ему не дали играть из-за российского паспорта. Это было потерянное время.
В июле 2018-го полузащитник вернулся в Россию и провел сезон в составе разваливавшегося и вылетавшего «Анжи». После этого стал лучше подготовлен и отправился уже в достаточно сильную зарубежную команду - «Серветт». В Швейцарии Гаэль задержался на два сезона.
Быстро закрепился в основе «Сервета», провел 59 матчей, забил четыре гола и отдал четыре голевые передачи. Даже в Лиге Европы поиграл: сперва его команда победила «Ружомберок» (3:0, Ондуа сделал ассист), а потом встретилась с представителем топ-лиги – французским «Реймсом», и уступила с минимальным счетом 0:1.
Из Женевы Ондуа переехал свободным агентом в Ганновер, поменяв чемпионат Швейцарии на вторую Бундеслигу. Подписал контракт до лета 2023-го. В «Ганновере» он тоже игрок основы. В этом сезоне принял участие в 13 матчах, заработал три желтые карточки. По данным InStat, Гаэль входит в топ-5 лучших игроков команды по проценту удачных технико-тактических действий: в среднем за 90 минут игры он совершает 75 ТТД с 82% успеха. В его действиях не так много брака, хотя показатель опорника мог бы быть и повыше. Потенциальный кандидат в сборную России энергичен в прессинге, но и на мяче тоже неплох, способен и подыграть, и обыграть один в один. Впрочем, ему еще есть куда расти, в том числе с точки зрения игры под давлением.
Нельзя с уверенностью утверждать, что Ондуа выдержал бы конкуренцию в сборной России, но что мешает вызвать легионера «Ганновера» и проверить его на тренировках? Очевидно, что Гаэль из тех футболистов, которые долго созревали для игры на высоком уровне, тем не менее он пробился наверх вопреки карьерным трудностям. К слову, еще в сентябре 2020-го во французских СМИ было опубликовано интервью полузащитника, в котором он якобы заявил, что обсуждал с тренером сборной России (тогда это был Станислав Черчесов) свое выступление за нашу национальную команду. Правда, Черчесов тут же опроверг, что знаком с Ондуа, да и сам футболист назвал написанное «чушью». Может, Гаэль общается с Карпиным?

Футбол Ондуа Гаэль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля