Счет в матче был открыт довольно быстро – уже на 2-й минуте, когда Антон Соколов с передачи Сергея Абрамова после серии рикошетов пробил голкипера сборной Украины Кирилла Ципуна.

Затем в основном атаковали наши, а украинцы фолили, но ни Ивану Чишкале, ни Соколову, ни Абрамову, которого на рандеву с Ципуном вывел Нандо, увеличить счет не удалось. Не получилось у россиян реализовать и перспективный штрафной. Чишкала сделал передачу на Артема Ниязова, который к ней оказался не совсем готов.

К десятой минуте соперник россиян набрал уже 5 фолов, после чего каждое следующее нарушение каралось десятиметровым ударом. Но украинцы сразу де перешли на игру в пять полевых, стали больше контролировать мяч, что помогало им избегать шестого фола. Однако в одном из моментов увлеклись заменой вратаря - и получили второй гол. Голкипер сборной России Дмитрий Путилов быстро ввёл мяч от своих ворот, Афанасьев со «второго этажа» пробил в перекладину, но сам же оказался на добивании и увеличил счет – 2:0.

Украинцы при этом не меняли свою тактику, действуя в пять полевых, и она, в конечном итоге, привела к тому, что Евгений Серый со средней дистанции один гол на 16-й минуте обыграл. Кстати, это был первый удар в створ в исполнении украинцев.

В оставшееся время россияне пару раз пытались переправить мяч в пустые ворота соперника, а украинец Ярослав Лебедь пробил в штангу.

Жаль, что сборной России в первом тайме так и не удалось заставить соперника сфолить в шестой раз. Команды ушли на перерыв при счете 2:1 в пользу нашей команды.

Второй тайм начался с опасного удара Чишкалы – мяч пролетел рядом со штангой. Ну, а потом Ниязов выскочил по центру, но Данил Давыдов пробил в штангу.

Украинцы тем временем продолжали фолить, и Даниил Абакшин получил «горчичник».  Следом за этим Чишкала пробил в створ, но Ципун удар потащил.

В составе россиян надежно действовал Нандо. Натурализованный бразилец грамотно ставил корпус, цементируя оборону. Россияне активно шли в прессинг, но пытались зачастую разыграть до верного, что не всегда шло на пользу. Минуте к 10-й второго тайма стало ясно, что победителя определит физическое состояние и мастерство Ниязова, который боковыми ножницами забил третий гол после великолепной передачи Нандо.

Украинцы тут же вернулись к схеме с пятью полевыми, оставив свои ворота пустыми. Наши ушли в активную оборону, и Путилов потащил после удара Петра Шотурмы. Причем потащил дважды.

На 35-й минуте сборной Украине удалось снова сократить счет до минимума. Прошла передача в центр на «столба», и Абашкин носком переправил мяч в ворота – 3:2. Интрига возобновилась. Затем россиян простил Шотурма, пробивший с близкого расстояния выше ворот.

Концовка второго тайма прошла под аккомпанемент атак сборной Украины, и Афанасьев после ошибки Путилова, выбившего мяч на соперника, сфолил в своей штрафной. Пенальти и пятый фол. К мячу подошел Шотурма, пробил, но Путилов удар парировал, а Нандо не позволил сопернику сыграть на добивании.

1/2 финала. Украина – Россия – 2:3 (1:2)

Голы: Соколов, 2 (0:1); Афанасьев, 15 (0:2); Серый, 16 (1:2); Ниязов, 31 (1:3); Абакшин, 35 (2:3).

Незабитый пенальти: Шотурма, 39 (вратарь).

Предупреждения: Серый, 10; Абакшин, 23; Абрамов, 33; Афанасьев, 39.