«Слышал, что нужно будет платить за каждую минуту, проведенную не россиянином в игре, более того, звучала цифра пять тысяч рублей за минуту, - поделился помощник главного тренера сборной России по футболу Виктор Онопко. - Мы уже прикидывали - это очень большие деньги. Такого нет ни в одной стране мира, вообще нигде. На мой взгляд, это неправильно - брать деньги за минуты в игре. Футбольный матч - это же не сектор услуг, где есть поминутные или почасовые тарифы. Тем более, я против лимита в принципе. Должна быть здоровая конкуренция. В каком формате будет новый вариант, не знаю, но свободы в плане легионеров должно быть больше. Для наших игроков это тоже будет лучше. Поминутный же формат мне не нравится.

- Есть информация о другом «платном» варианте, при котором предлагается вносить фиксированные суммы за скажем, девятого, десятого или одиннадцатого легионера на поле.

- Это получается как налог на роскошь. На мой взгляд, это более разумно. Хотя все равно странно. Когда клуб приобретает игрока, он же все равно платит налог в казну РФС. Тем не менее, это более мягкий вариант.

- Если все же сохранять лимит, то какой?

- 13 в заявке, 8 на поле на данный момент нормальный вариант. Хотя года 3-4 назад рассматривался 10+15. При этом нужно было, чтобы в заявку обязательно вносились свои молодые игроки. Тоже нормальная схема. А вообще, многие говорят, что смягчение лимита приведет к потере игроков для сборной. Почему? Ребята станут уезжать в другие страны. Есть много чемпионатов, где они будут выглядеть не хуже. Это нормальная конкуренция. Она везде такая. А без нее никак нельзя», - цитирует Онопко «Матч ТВ».

 

Футбол Онопко Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля