Когда мы констатируем, что лозунг спорт вне политики сдан утиль, это объясняется не только блоковым мышлением или давлением политиков. Спорт, по крайней мере, Олимпиады и чемпионаты мира по футболу, давно стал мощным бизнесом, участие в котором весьма прибыльно. Не только за счет призовых, но и рекламы, спонсоров и т.п.

Вот потому федерации футбола Польши и Швеции решили разыграть сполна политическую карту, чтобы одолеть сборную России в стыковых матчах ЧМ-2022. Соблазн убрать конкурента без игры слишком велик…

Вначале футбольные союзы Польши, Швеции и Чехии заявили, что не поедут в Россию на стыковые матчи на чемпионат мира 2022 года. Хотя это право честно досталось нашей стране по спортивным показателям и в результате жеребьёвки. Потом, видимо, прикинули, что всё равно могут проиграть и лишиться поездки в Катар. Потому решили попросту вывести Россию из игры.

Вначале президент Польского футбольного союза Чезаре Кулеша сообщил, что сборная Польши вообще не намерена играть с российской командой в стыковых матчах за право выступить на чемпионате мира 2022 года и обратился с соответствующим призывом к федерациям Швеции и Чехии.

Затем правление Шведской футбольной ассоциации также приняло решение отказаться от участия в возможном матче со сборной России (скандинавам еще надо пробиться в финал плей-офф, чтобы сыграть с нашей командой).

«Правление Шведской футбольной ассоциации приняло решение, что мужская сборная Швеции не будет играть в возможном матче со сборной России в стыковых матчах к чемпионату мира независимо от того, где он будет проходить. Совет призывает ФИФА отменить мартовские матчи, в которых участвует Россия», - сообщается в заявлении, размещенном на официальном сайте организации.

Вероятно, скоро об этом же заявят и чехи. Всё бывало в этом мире, но никогда так явно не пытались разыграть в футболе политическую карту. Давление на ФИФА оказывается просто невероятное. Остается только надеяться, что коль среди 200 членов этой организации страны «цивилизованного» Запада не составляют большинства (в отличие от УЕФА), то Джанни Инфантино окажется в состоянии принять спортивное, а не политическое решение.

Когда-то в далеком 1973 году сборную СССР лишили чемпионата мира-1974 из-за отказа после вооруженного переворота в Чили играть на стадионе, на котором содержались пусть даже временно политзаключенные. Обоснование – нельзя мешать футбол и политику. А ведь тогда даже президента страны (Сальвадоре Альенде) убили…

О, времена, о, нравы! Нам остается всё-таки надеяться, что локальный заговор, организованный поляками, не удастся. Что в полуфинале стыковых матчей ЧМ-2022 сборная России сыграет с Польшей. А победитель пары встретится с Швецией или Чехией в решающем матче за путевку в Катар. Заметьте, так повернули конкуренты, что игры на нейтральном поле уже выглядят уступкой России, а не беспардонным наступлением на ее права.

И никого не волнует вопрос, а какое отношение имеют российские футболисты к событиям на Украине?

Футбол ЧМ-2022 Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля