Министерство спорта Польши при поддержке коллег из Чехии и Швеции намерено добиться исключения России из квалификации на чемпионат мира – 2022 в Катаре.

Как информирует Przeglad Sportowy, министр спорта Польши Камил Бортничук в ближайшие дни встретится с президентом ФИФА Джанни Инфантино c целью обсудить возможное исключение России из мирового футбольного первенства. Вне зависимости от исхода такой встречи соперники россиян по отборочному циклу составят официальное письмо с просьбой дисквалифицировать Россию на фоне происходящих в мире событий.

Поляков и иже с ними решил поддержать и резидент федерации футбола Франции (FFF) Ноэль Ле Гре. «Я не обсуждал этот вопрос с главами других федераций. Но склоняюсь к тому, что Россию нужно исключить из следующего чемпионата мира. Это моё первое мнение. Обычно я считаю, что спорт нужен для примирения людей и снятия напряжения. Но это заходит слишком далеко. Мир спорта и, в частности, мир футбола не может оставаться нейтральным. Поэтому я не буду возражать против исключения России», — приводит слова Ле Гре Le Parisien, на который ссылается championat.com.

Напомним, что в полуфинальном стыковом матче отбора на ЧМ-2022 Швеция встретится с Чехией, а Россия должна сыграть с Польшей. Победители этих пар сойдутся в финальном стыковом матче квалификации мирового первенства. При этом россияне оба матча должны провести на своем поле.

Футбол ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая