УЕФА и ФИФА отказались от ускоренного рассмотрения апелляций Российского футбольного союза (РФС) в Спортивном арбитражном суде (CAS). Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на службу коммуникаций РФС.

Напомним предысторию вопроса. 28 февраля ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях на фоне осложнения ситуации вокруг России и Украины. Пока главным образом от этого пострадал «Спартак», исключённый из 1/8 финала Лиги Европы, и сборная России, которая должна была 24 и 29 марта провести стыковые матчи ЧМ-2022. 7 марта РФС подал апелляции в CAS на эти решения. На следующий день суд зарегистрировал их. В дальнейшем ожидалась принятый в таких случаях ускоренный порядок рассмотрения заявлений (чтобы не сорвать календарь соревнований). Однако УЕФА и ФИФА решили помытарить дело. Вот что сообщила службу коммуникаций Российского футбольного союза:

«10 марта РФС получил уведомление, что УЕФА и ФИФА отказались от ускоренного порядка рассмотрения, поэтому оба дела будут слушаться в обычном порядке. При этом до конца текущей недели CAS должен вынести решение по приостановке обеспечительных мер в рамках дела УЕФА (то есть возможности отмены изначального решения о запрете на участие в международных соревнованиях). В рамках дела ФИФА срок принятия аналогичного решения - следующая неделя.

На данный момент это (вопрос участия сборной России в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате мира 2022 года в Катаре) в первую очередь зависит от решения CAS по приостановке обеспечительных мер. Если такое решение будет принято по делу ФИФА, то стыковые матчи с участием сборной будут перенесены до момента вынесения итогового вердикта CAS».

Также в РФС расшифровали, что означает обычные сроки рассмотрения дела в Лозаннском спортивном арбитраже. Согласно кодексу суда, полная апелляционная жалоба в CAS должна быть направлена не позднее 21 марта 2022 года. «После этого в течение 20 дней последуют отзывы от ответчиков - ФИФА и УЕФА. По итогам обмена письменными позициями коллегией арбитров будет решен вопрос о необходимости слушаний по делу», - пояснили в РФС.

***

Понятно, желание ФИФА и УЕФА любыми, в том числе и техническими способами, отстоять свое решение и помешать возвращению сборной России на отборочный путь в Катар. Но, думается, у этой ситуации есть и обратная сторона. Если дело затянется, то может измениться и ситуация и в военном конфликте России и Украины, и просто в политической атмосфере. Мы не ждем отмены санкций, но нездоровый ажиотаж, который царит сегодня может пойти на спад. И тогда появится больше надежд, что CAS рассмотрит апелляцию не по нынешним понятиям и правилам, а по закону.

Футбол РФС ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля