Розыгрыш Финалиссима 2022, в котором встретились сборные Италии и Аргентины, завершился победой южноамериканской команды во главе с Лионелем Месси -2:0. Борьбу на стадионе «Уэмбли» в Лондоне вели две сильнейшие национальные команды Европы и Латинской Америки. Напомним, Италия - действующий победитель Евро-2020, Аргентина -  победитель Кубка Америки-2021.

К слову, это был уже третий в истории мирового футбола турнир с участием действующих чемпионов Европы и Южной Америки, который в конце прошлого века носил название Кубок Артемио Франки и был так назван в честь бывшего президента УЕФА. В 1985 году трофей завоевала сборная Франции, обыгравшая Уругвай (1:0), а восемь лет спустя Аргентина взяла верх над Данией (1:1, пенальти - 5:4).

И вот спустя 37 лет после последней дуэли состоялась новая встреча чемпионов двух сильнейших футбольных континентов. Латиноамериканцы оказались сильнее. Счёт был открыт на 28-й минуте, когда Месси ворвался в штрафную площадку «скуадры адзурры» и сделал зрячий прострел на Лаутаро Мартинеса, которому осталось лишь в касание переправить мяч в пустые ворота с нескольких метров. Шикарная комбинация, начало которой положил не менее шикарный отбор Николаса Тальяфико.

Продолжая действовать с позиции силы, «альбиселесте» ещё до перерыва забила и второй мяч. Это был классический гол «в раздевалку» - на отметке «45+1», когда уже текло добавленное к первому тайму время. И опять в центре событий оказался Лутаро Мартинес, на сей раз, правда, действовавший в роли организатора атаки. Стартовав с центра поля, нападающий «Интера» убежал от защитника и тонкой передачей вывел Анхеля Ди Марию один на один с голкипером Джанлуиджи Доннаруммой. В этой дуэли аргентинский  форвард мастерски переиграл итальянского вратаря: перекинул стража ворот так называемым «черпачком», и как из футбольного учебника получился у Ди Марии технический элемент из арсенала бомбардиров. 2:0 - и перерыв…

Второй тайм стал бенефисом аргентинской команды, которая играла в своё удовольствие. «Скуадра адзурра» поделать ничего с соперником не могла.  Оборона сборной Италии, которая всегда славилась неприступностью своих защитных редутов, была уничтожена! На Роберто Манчини, главного тренера итальянцев, было страшно смотреть. Как и на игру его подопечных. Наконец, случилось то, что и должно было произойти. Аргентинцы забили третий гол и довели результат до разгромного. Это Пауло Дибала поставил точку в игре. Да какую эффектную! Мяч после удара низом угодил в штангу и рикошетом влетел в сетку ворот.

Всё, розыгрыш Финалиссима 2022 завершён феерической победой Аргентины и фиаско сборной Италии. 3:0 - для одних это триумф. 0:3 - для других это приговор…