Как известно, поклонниками Владимира Семеновича Высоцкого были многие известные футболисты. В сборной СССР и киевском «Динамо» знакомством с ним гордились Олег Блохин и Леонид  Буряк. В сборной России поклонником метра был ее бывший капитан Сергей Игнашевич, который в одном из своих интервью даже включил Владимира Семеновича в тройку лучших людей столетия, хотя никогда с ним, естественно, не встречался.  

Впрочем, как вспоминает sport24.ru, у Высоцкого были и хейтеры, в том числе, из мира футбола. Самый известных из них — бывший тренер сборной России и «Зенита» Дик Адвокат. Впервые он услышал Высоцкого в автобусе, когда его песню включил полузащитник Константин Зырянов. Тогда голландцу так не понравились голос и аранжировки певца, что он даже разозлился и моментально потребовал выключить музыку. Футболисту, конечно же, пришлось подчиниться.

Спустя несколько месяцев об этом случае прознали журналисты и, разумеется, поинтересовались у Дика, за что он невзлюбил Высоцкого. «При всем моем уважении к этому исполнителю слушать его тяжело. Возможно, такие песни и нравятся Косте, людям его поколения. Но меня-то заботит настроение всего коллектива! Молодежь предпочитает современную музыку, а Высоцкий делал лица некоторой части игроков мрачными! Вот я и сказал Зырянову: «Засунь наушники в уши и слушай сам», — сказал тогда Адвокат.

Тот же вопрос задали и Зырянову. «Он же слов не понимает, вот и назвал музыку депрессивной. Посчитал, что это помешает нам настроиться на игру. Душа-то у него не русская!», — ответил полузащитник.

В итоге при Дике Адвокате в сборной России Высоцкий так и остался под запретом. Под руководством «Маленького генерала» сборная России, которую он принял в 2010 году, вышла на Евро – 2012, но заняла в группе только третье место и бесславно покинула турнир, а Адвокат перестал быть ее главным тренером. Что же касается «Зенита», то под его руководством клуб с берегов Невы в 2007 году выиграл первое российское чемпионство, а на следующий год Кубок и Суперкубок УЕФА.

Футбол Зенит ФК Адвокат Дик Сборная России по футболу Высоцкий Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля