Генеральный секретарь Футбольного союза Киргизии Нурдин Букуев рассказал об организации товарищеского матча со сборной России (24 сентября), прояснил ситуацию с обеспечением безопасности из-за обстановки на границе с Таджикистаном, а также поделился мнением относительно возможного перехода РФС в Азиатскую конфедерацию футбола.

— Как вообще появилась идея сыграть матч против сборной России?

— Сентябрь — это месяц товарищеских матчей на уровне сборных. Это официальные даты ФИФА. Каждая ассоциация и страна решает свои задачи, организовывая или договариваясь о проведении встреч. Нам нужно было найти матч на сентябрь как один из этапов подготовки к Кубку Азии, куда мы успешно квалифицировались. Главный тренер и его штаб ставили определенные критерии по выбору соперника. Круг поиска был широким. Мы не ограничивались Азией, искали и в Европе. Могу сказать, что идея провести матч со сборной России — это обоюдный интерес. Мы знаем, что ваша национальная команда длительное время никуда не выезжала, не играла. Наши интересы совпали в этом случае. Мы понимаем, что сборная России — это участник чемпионатов мира и Европы. Это член УЕФА. Это определенный вызов для нас. Мы с удовольствием согласились на встречное предложение. Были переговоры между руководителями, и интересы сошлись, - приводит слова Букуева sport-express.ru.

— Не было ли на КФС давления за решение провести товарищеский матч со сборной России?

— Мы руководствуемся нормативными документами и теми решениями, которые принимают ФИФА, УЕФА и АФК. С точки зрения нормативной базы официальных запретов на проведение матча не было. Мы руководствовались этим, после ждали реакции. Мы не испытывали никакого давления со стороны ФИФА либо Азиатской конфедерации. Читал в СМИ различные вбросы по поводу возможного срыва матча с командой Боснии и Герцеговины. У нас ничего такого не было. Возможно, были какие-то неощутимые вещи, которые носили редкий характер. Мы работали, разговаривали исключительно по матчу с Российским футбольным союзом.

— Ситуация на границе с Таджикистаном учитывалась при организации этого матча?

— Вы прибыли в Бишкек на самолете. Думаю, представляете себе, какие меры безопасности и прочие меры были бы приняты в аэропорту. И вы видели, как это выглядит в реальности. Все вполне спокойно. Да, риски возникли, когда ситуация на границе начала набирать обороты. По сути, это перманентное состояние с нашими соседями на юге. Это длится уже долго — отголоски развала Советского Союза и размытости границ. Понятно, что каждое государство должно обозначить свою территорию и не хочет терять ни пяди земли. Когда ситуация на границе начала набирать обороты, к сожалению, с трагическими последствиями, мы сразу же поставили вопрос об уместности проведения спортивных мероприятий. Согласовывали это со структурами, обеспечивающими безопасность, пытались быть на одной волне с тем, что происходит в стране. Этот вопрос обсуждался, взвешивался со всех сторон. Мы поняли: если эскалации не произойдет, мы будем проводить этот матч. Для нас это важное событие. Вы же понимаете, что такое сборная Россия и какое к ней отношение. Исходя из всех факторов, мы приняли решение, что матч проводить можно.

— Какова ситуация на границе с Таджикистаном на сегодняшний день?

— Ситуация не очень стабильная. Но сейчас установился некий баланс. Мы рассчитываем, что все вопросы удастся урегулировать мирным путем.

— Есть ли пункт об ответной игре в России?

— Возможно, это обсуждалось в устной форме. Но в официальных документах такого пункта нет. Тем не менее, мы надеемся, что приехавшая к нам сейчас делегация РФС поймет, что с Киргизией можно сотрудничать.

— Интерес к матчу высокий?

— Мы играли с Австралией в отборе на ЧМ-2018. Тогда австралийцы были в статусе чемпионов Азии. Многие были заинтересованы подобной вывеской, и мы получили переполненный стадион. При вместимости 18 тысяч человек собралось более 22 тысяч. Санкции, конечно, последовали, но сам факт... Сейчас ситуация аналогична. Даже те, кто найдет тысячу причин не прийти на стадион бесплатно в обычное время, в данный момент спрашивают, есть ли билеты.

— Все распродано?

— Билеты начали продаваться только в четверг. И ажиотаж очень большой.

— Почему такая задержка?

— Это связано с организационными моментами. Мы должны были быть уверены на 150 процентов, что игра состоится. О том, чтобы отменить этот матч по каким-то политическим соображениям или еще каким-то другим, вопрос вообще не стоял. Это вопрос исключительно спортивного принципа. Для нас это, можно сказать, вообще удача, что мы договорились сыграть со сборной России.

— Будут ли национальные атрибуты — гимн и флаг России — на игре?

— Мы руководствуемся указаниями наших руководителей. Пока никаких ограничений не поступало. Все атрибуты организации матча национальных сборных будут соблюдены. На сегодняшний день мы планируем соблюдать все эти процедуры.

— Как относитесь к возможному переходу России в АФК? Считаете ли это нормальным?

— Это не первый такой случай. Можем вспомнить Австралию в 2006 году. Они поменяли конфедерацию — это факт. Им стало скучно играть в Океании. Этими же мотивами руководствовался и Казахстан. Что за этим стояло — мы не знаем. Для нас очевидно, что Казахстан от этого только выиграл. Они видят тот уровень, к которому надо стремиться. Если вдруг РФС станет членом АФК, конфедерация от этого точно не проиграет. Понятно, что сразу возникнет много вопросов, связанных с финансами, логистикой и так далее. Но АФК от этого только выиграет: она сразу же станет самой большой конфедерацией в мире как по территории, так и по количеству людей. После УЕФА, на мой взгляд, АФК стоит на втором месте по уровню развития и отлаженности процессов. Недаром мы сотрудничаем и с УЕФА, получаем от них разную поддержку. Это все позволяет нам двигаться вперед.

— Вы верите, что РФС сможет стать частью АФК?

— Не могу сказать. Я прагматик. Это все равно что спросить, верю ли я в Бога: любой ответ породит еще больше вопросов. Если РФС решит сменить конфедерацию и перейти в АФК, посмотрим, что из этого выйдет.

Напомним, что товарищеский матч Киргизия – Россия состоится в субботу , 24 сентября. Начало в 17:00 (мск).

Сборная России по футболу Сборная Киргизии
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля