Вчера Хорватия и Голландия одержали очередные победы, благодаря чему финишировали на первых местах в своих группах Лиги «А», и, таким образом, завоевали путёвки в полуфинал. Однако наше особое внимание было обращено на игроков «Зенита», отправившихся в свои национальные сборные. И тут есть о чём рассказать. Деян Ловрен и Нуралы Алип оказались участниками событий, которые во многом предопределили итоговый результат в матчах с участием команд Хорватии и Казахстана.
Ловрен отличился в Вене, где хорваты обыграли Австрию со счётом 3:1. Гол защитника «Зенита», отправившего третий мяч в ворота хозяев на 72-й минуте, фактически снял все вопросы по поводу победителя. А забил Ловрен красиво, когда «шахматные» заработали очередной «стандарт». После подачи от углового флажка зенитовец на дальней штанге в падении головой поразил ворота австрийцев.
А вот Алип в историю влип. В матче с Азербайджаном подвёл свою команду, получив удаление на 36-й минуте. И какое же глупое! Сразу же два «горчичника» за минуту. Сначала в неудачном подкатке скосил соперника, а потом эмоциях толкнул другого руками в грудь. И до свидания. Как бы так «Зенит» не подвёл.
Интересно, что в комментариях к игре казахстанские болельщики почти единодушно критикуют игрока, пишут, что в «Зените» он не прибавляет, а кто-то даже считает, что в пору выступления Аршавина за «Кайрат» Алип крутился возле Андрея, и держат казахстанца в «Зените» из-за Аршавина. После 0:3 особенно чудны на выдумку болельщики…

Лига А. Группа 1

Дания - Франция - 2:0
Голы: Дольберг, 34 (1:0). Сков-Ольсен, 39 (2:0).
Австрия - Хорватия - 1:3
Голы: Модрич, 6 (0:1). Баумгартнер, 9 (1:1). Ливайя, 69 (1:2). Ловрен, 72 (1:3).

Азербайджан - Казахстан - 3:0
Голы: Марочкин, 66 - в свои ворота (1:0). Озобич, 74 (2:0). Нуриев, 90+1 (3:0). Удаление: Алип (Казахстан), 36.
Словакия - Белоруссия - 1:1
Голы: Бахар, 45 (0:1). Зрелак, 65 (1:1).