После того как наша сборная из-за политического демарша сборной Польши была исключена из плей-офф чемпионата мира и по неспортивному принципу лишилась путевки в Катар, многие читатели нашей газеты стали волноваться о том, будут ли показывать матчи ЧМ-2022 и в каком объеме.

Были опасения, что обиды и амбиции, а также желание сэкономить, сыграет негативную роль в принятии решения. Хотя народ с 1966 года привык смотреть матчи чемпионатов мира, даже когда наша сборная не попадала в число участников. А такое, увы, случалось.

И даже политический прецедент был, когда в 1973 году нашу команд исключили из числа претендентов на поездку на ЧМ-1974 из-за отказа играть в Сантьяго на стадионе, превращенного после военного переворота в Чили в концлагерь. Кстати, так и было на самом деле. Просто ко времени проведения матча заключенных убрали, что и констатировала комиссия ФИФА, не обнаружившая повода для переноса игры.

Мы об этом сейчас вспомнили лишь потому, что, несмотря на исключение сборной СССР, советское телевидение транслировало игры ЧМ-1974. Благодаря этому отечественные болельщики и специалисты увидели новаторский тотальный футбол в исполнении команды Кройфа (или, как его тогда называли в СССР, Круиффа).

К счастью, не изменился подход и сейчас. Телеканал «Матч ТВ» сообщил, что покажет все игры ЧМ-2022 в Катаре.

«Все 64 матча чемпионата мира по футболу будут показаны на «Матч ТВ» в федеральном эфире, на тематических каналах и цифровых платформах холдинга».

Футбол ЧМ-2022 «Матч ТВ»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля