«Сборная, конечно, должна играть, - считает экс-голкипер «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев. - Как бы мы этого ни хотели, но сводится всё к политике. Какие страны готовы играть, не боятся внешнего давления, угроз и санкций за товарищеские игры со сборной России? В целом допускаю, что можно создать две сборные России, где будет равномерное распределение футболистов. Тем самым, возможно, мы можем получить тот уровень соперничества, с которым необходимо встречаться нашим футболистам. Но почему бы не рассмотреть вариант с созданием сборной легионеров, играющих в РПЛ и проводить матчи? Я думаю, что из одного «Зенита» можно набрать полсостава для такого матча. В «Спартаке» есть Промес, Мозес и Николсон, в «Урале» есть Бикфалви, который из сезона в сезон выделяется. Есть игроки в ЦСКА, в «Сочи», в «Краснодаре». Что-то подобное было в 2003 и 2004 году перед чемпионатом Европы. Если сейчас есть возможность создать команду легионеров, то почему бы не организовать такую игру? Думаю, в любом случае руководство РФС найдёт тот вариант, который устроит как тренерский штаб и самих футболистов, так и в целом всех любителей футбола в нашей стране», - сказал Малафеев «Чемпионату».

«Создать сборную легионеров РПЛ и провести матч с Россией - хорошая идея! - поддержал предложение Малафеева бывший наставник «Спартака» Массимо Каррера. - Какие плюсы могут быть у таких матчей для сборной России? Играя с такими сильными игроками, сборная сможет показать свой реальный уровень».

Уже можно и прикинуть примерный состав сборной легионеров. С десяток игроков отправятся в национальные команды, но из оставшихся соберется очень боеспособный коллектив. Малком, Клаудиньо, Вендел, Промес и Нобоа вместо недовольных боснийцев - интересная замена! А в теории еще будут армейские фланги - Милан Гайич и Мойзес. В воротах можно представить Ивана Куарежму из «Зенита». Останутся еще и краснодарцы Кристиан Рамиреси, Кайо, Олакунле Олусегун и Джон Кордоба, Тин Едвай и Гирано Керк из «Локо», динамовцы Диего Лаксальт и Матиас Норманн, екатеринбуржец Эрик Бикфалви.
Один минус – несыгранность, отсутствие игровых связей. Но за счет бразильского костяка из «Зенита» и эта проблема может быть затушевана.
А команду может потренировать и помощник Сергея Семака в «Зените» Вильям Оливейра, и Гильермо Абаскаль из «Спартака». Есть еще и Славиша Йоканович из «Динамо», Марцел Личка из «Оренбурга».

Футбол Малафеев Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля