Много споров вызвал обнародованный Валерием Карпиным расширенный состав сборной России на матч с Таджикистаном (17 ноября). В списке на одну игру – 37 футболистов! При этом только четверо представляют действующего чемпиона и единоличного лидера чемпионата «Зенит».

Вот как Сергей Юран прокомментировал нынешние принципы комплектования сборной. А также вызов 18-летнего полузащитника «Крыльев Советов» Сергея Пиняева на ноябрьский сбор:

- Если Пиняева вызывают в расширенный состав сборной, значит, заслужил своей игрой. Молодой возраст здесь ни при чём. Если тебе дано и есть данные от природы играть в стартовом составе, то надо приглашать и смотреть. Надо смотреть в будущее, потому что мы три года вне международных соревнований.

Нужно смотреть и на возраст. Если нас (сборную России) допустят через три года, то надо смотреть средний возраст, чтобы он был 25-27 лет, а не 35. Для этого надо смотреть молодёжь, поэтому попадание Пиняева в расширенный состав - хорошее решение», - сообщает championat.com слова  Юрана.

Думается, есть еще одна причина, по которой Карпин обнародовал сейчас список из 37 игроков. Понятно, что игра с Таджикистаном столько футболистов не потребует. Просто Валерий Георгиевич хотел продемонстрировать игрокам, что они находятся в фокусе внимания тренерского штаба сборной России.

Футбол Карпин Валерий Сборная России по футболу Юран Сергей Пиняев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля