Друзья познаются в беде. Конечно, нельзя сказать, что сборная России по футболу попала в беду, но приятным ее положение назвать невозможно. Команду Валерия Карпина лишили возможности сыграть стыковые матчи за попадание на ЧМ-2022, у РФС появились явные трудности выбором соперников в контрольных матчах. Многие теперь боятся или стесняются выражать симпатии к россиянам. Зато каждый антироссийское высказывание или поступок встречают и тиражируют западные СМИ с удовольствием.

И многие ведутся. К примеру, лидер сборной Боснии Эдин Джеко отказался участвовать в контрольном матче со сборной России, намечавшемся на 19 ноября. Понятно: из-за военной операции на Украине. Однако, когда в декабре прошлого года сборная Боснии играла в товарищеском матче с США, Джеко никак не припомнил американцам ни вторжения в Ирак под сфальсифированным предлогом, ни уничтожения Каддафи, лидера Ливии, страны, входящей в ООН. Босниец не произнес тогда ни слова укора или протеста. Кстати, на наш взгляд, правильно: спорт должен находится вне политики. Вот только для всех стран и людей.

На этом лицемерном фоне бросился в глаза теплый и гостеприимный прием, устроенный футболистам сборной России в Душанбе – сразу после прилета на товарищеский матч с командой Таджикистана.

Всем игрокам российской сборной вручили в подарок от принимающей стороны - шарф и тюбетейку. Мелочь, но какая приятная.

Напомним, что матч Таджикистан – Россия пройдет послезавтра, 17 ноября, в Душанбе. Начало игры в 18:00.

Футбол Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая