- Какие ожидания от матча с Таджикистаном? – вопрос Константину Лепехину.
- Я в целом не вижу смысла в этих играх, пора не будет ясности с официальными соревнованиями. Прозвучит пессимистично, но, возможно, еще не родились ребята, которые будут играть.
- А нынешнюю молодежь нужно просматривать или нет смысла?
- Если люди играют в РПЛ, какой смысл их просматривать? Мы их и так видим каждый тур. А в общем коллективе просматривать можно, если ты формируешь какую-то команду. А для чего ты это делаешь? Если чтобы она играла через три года, в этом есть смысл. А если через двадцать лет? Это сложный вопрос. Я думаю, эти встречи проводятся просто для того, чтобы люди не забывали, что в России есть спорт.
- Валерий Карпин говорил, что нам всегда надо быть готовыми, потому что в любой момент нас могут допустить до официальных соревнований.
- Если есть такие предпосылки, то, безусловно, надо собираться. Возможно, еще чаще, чем сейчас. А если нас допустят через 10-20 лет, то смысла нет.
- А что за предпосылки должны быть?
- Может в кулуарах кто-то что-то кому-то говорит. Только на это расчет. А так, как я понимаю из прессы, и ситуации в мире, нас очень долго не допустят до соревнований.
- Как бы вы отнеслись к переводу сборной России в Азиатскую конфедерацию футбола?
- Тоже сложный вопрос. Я не вижу предпосылок попасть в Европу в ближайшее время, а играть нужно. Хоть в азиатской лиге. Играть международные матчи – необходимость для любой страны и любого футболиста. Мы варимся здесь в собственном соку и не всегда адекватно оцениваем уровень нашего футбола. Без международных матчей мы будем думать, что играем в космический футбол.
- Наш уровень достаточен, чтобы успешно выступать в азиатской лиге?
- Я не слежу за этой лигой. Думаю, мы не были бы там фаворитами. Надо адекватно оценивать свой уровень. Мы можем выиграть какой-то матч и говорить, что должны быть чуть ли не чемпионами мира. Но на самом деле мы не дотягиваем до топовых европейских сборных. Безусловно, азиатская лига слабее европейской. Это очевидно. Понятно, что у нас там будет больше побед, но нужно исходить не из того, что надо найти лигу послабее. А из того, что нам надо играть на международной арене хоть с кем-то. И не просто товарищеские матчи, а официальные. Поэтому куда примут, туда и надо идти», - цитирует Лепехина «Евро-Футбол».

В четверг, 17 ноября, сборная России сыграет товарищеский матч с командой Таджикистана в Душанбе (18:00 мск), а в воскресенье, 20 ноября, со сборной Узбекистана (15:00 мск).

Футбол Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля