Главный тренер сборной России Валерий Карпин на послематчевой пресс-конференции прокомментировал результат товарищеского матча против команды Таджикистана, в котором был зафиксирован счет 0:0.

— Игра не равная, но результат, возможно справедливый. Если говорить про качество футбола, то первый тайм понравился, во втором было меньше контроля, началась игра без центра поля, особенно первые минут 20. Потом взяли игру под контроль, она перешла в спокойное русло, — приводит слова Карпина matchtv.ru.

— Ваши подопечные говорили, что сборной чегото не хватало в завершении атак.

— Не знаю, почему так произошло, будем разбираться.

— Пиняев много был мячом. На него была ставка на фланге?

— Ставка была сделана и на Садулаева, в первом тайме и на Чалова, во втором — на Сычевого, Уткин с мячом тоже много встречался.

— Можете сказать, какого уровня сборная Таджикистана? В каком дивизионе Лиги наций могла бы играть?

— Наверное, уровня Кипра.

- Что с Песьяковым?

-  Пока ничего сказать не могу, он сильно подвернул голеностоп, надо понять, целы ли связки, растяжение или есть надрыв.

— Болельщики будут критиковать сборную?

— Конечно. С Киргизией играли в 10 раз хуже, но выиграли (2:1). Сегодня не победили, поэтому, видимо, и все плохо. Завтра переезжаем в Узбекистан, готовимся к следующей игре.

— Хотели бы провести ответный матч с Таджикистаном в России?

— Лично я только за это,  по поводу планов — вопрос РФС.

— Снова появилась информация про Арсена Захаряна, что он хочет получить армянский паспорт. Как думаете, это на него влияет?

— Что касается этих двух дней, что мы провели вместе, я ничего плохого в отношении его не заметил.

— Стоит ли в нынешних условиях создать объединенный чемпионат стран ОДКБ? Здесь полные трибуны. В Киргизии было то же самое.

— По поводу российского футбола не знаю. На бумаге это выглядит красиво. Но подразумевает многие вещи. Все команды, в том числе из Киргизии и Узбекистана, участвуют в Лиге чемпионов Азии, правильно? Как они будут отбираться в эту Лигу чемпионов из такого объединенного чемпионата?

— Вы верите, что сборную России допустят до соревнований под эгидой ФИФА?

— Без понятия. Вы же знаете обстановку в мире по отношению к России? В зависимости от…

— Как вы относитесь к натурализации футболистов и возможности их игры за сборную России?

— Наверное, любой тренер может бить себя в грудь и говорить, что должны играть только русские. Лично мое мнение — чем больше у тренера выбор, тем лучше. А он уже будет выбирать. Получит игрок российский паспорт, значит, тренер сборной России будет думать. Даже в Испании дают паспорта футболистам и вызывают в сборную. Чего‑то плохого я в этом не вижу. Если будет российское гражданство, пусть будет. Будем выбирать не из 60 игроков, а из 70, — сказал Карпин журналистам.

— Если паспорта получат Малком и Клаудиньо — это хорошо?

— Да. Еще бы таких было человек 10, и славу богу. Что такого?

Напомним, что очередной товарищеский матч сборная России сыграет с Узбекистаном 20 ноября в Ташкенте.

Карпин Валерий Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля